Если измерять возраст программы числом версий, то САПР SolidWorks, можно сказать, достигла поры расцвета. В сентябре вышла ее шестнадцатая версия, а в конце октября фирма SolidWorks Russia (SWR), эксклюзивный дистрибьютор этой системы в России, странах СНГ и Балтии, провела очередную конференцию пользователей, посвященную решениям на основе данной версии программы и ее особенностям.

SolidWorks 2008: что нового

Генеральный директор SWR Елена Мурованная отметила два основных направления, в которых шло развитие основного продукта компании.

Первое, традиционное, связано с упрощением работы программы и усилением ее функционала. Теперь рабочая зона пользовательского интерфейса расширена за счет замены стационарных меню и инструментальных панелей всплывающими контекстными меню, а дерево построения модели позволяет фильтровать отображения элементов по различным признакам. Увеличено быстродействие при работе со сложными сборками, улучшена работа с чертежами, добавлены новые типы сопряжений.

Расширились возможности работы с эскизом: появился встроенный инструмент векторизации растровой графики, а экспертная система анализа и корректировки эскизов SketchXpert теперь поддерживает и трехмерные изображения, а также визуализирует удаляемые размеры и взаимосвязи при корректировке. Добавлены возможности использования блоков в трехмерных эскизах, штриховки и т. п.

В основу моделирования сборок положен новый принцип концептуального проектирования “сверху вниз”, т. е. от сборки к отдельному узлу: теперь при открытии полной сборки изделия можно наглядно выбрать ту зону, в которой будет осуществляться работа, и удалить лишние части проекта. Кроме того, SolidWorks 2008 анализирует производительность конкретной сборки и предлагает пути ее повышения. Возможности модуля Animator, добавленные в базовый пакет, могут использоваться и для кинематического анализа механизма, в том числе совместно с функциями физического моделирования и аналитическим инструментом COSMOSMotion.

Упрощено повторное использование элементов ранее созданных моделей. Модель любой детали отображается в виде иллюстрированного перечня составляющих ее элементов и эскизов в правой панели SolidWorks, откуда эти элементы и эскизы можно перетаскивать в редактируемую модель, не обращаясь к библиотеке проектирования. Наконец, функция анализа размерных цепей выполняет расчет худшего случая допуска и среднеквадратичных отклонений замыкающего размера в сборке.

Второе направление развития SolidWorks связано с усовершенствованием встроенной экспертной системы, помогающей решать сложные задачи моделирования. Эта технология, названная SWIFT (SolidWorks Intelligent Feature Technology), появилась в предыдущей версии, а теперь получила дальнейшее развитие. Она реализована в виде набора инструментов Xpress, предназначенных для различных типов экспресс-анализа: инженерного (прочностные, аэромеханические, кинематические и динамические расчеты), технологического (применительно к механической обработке или требованиям к литью пластмасс), комплексного (на соответствие электронного документа выбранным стандартам) и т. д.

В SolidWorks 2008 реализован ряд новых инструментов: DFMXpress проверяет технологичность детали с точки зрения механообработки; DimXpress автоматизирует процесс простановки размеров, необходимых для изготовления детали; DriveWorksXpress автоматизирует проектирование с помощью правил, упрощающих создание различных вариантов одного изделия; COSMOSFloXpress служит для экспресс-анализа аэро- и гидродинамики, показывая линии тока и поля скоростей потока в модели; TolAnalist используется для анализа размерных цепей.

Усовершенствована функция фотореалистичного представления RealView: добавлена возможность помещения проекта в созданную на основе фотографий обстановку, окружающую объект со всех сторон (правда, качество изображения зависит от графической платы компьютера). Это далеко не полный перечень новшеств, появившихся в SolidWorks 2008, а всего их более 250.

Плоды легализации

В мире насчитывается свыше 100 тыс. предприятий, использующих продукты компании SolidWorks; в последний год ее оборот вырос на 17%, было продано свыше 800 тыс. лицензий.

В России в 2007 г., по данным Елены Мурованной, подъем бизнеса их компании принял взрывной характер. По отдельным сегментам продажи выросли следующим образом: продукты для проектирования изделий и оснастки -- в 2,5 раза; программы для инженерных расчетов – в 3,2 раза; услуги внедрения и сопровождения – в 2,4 раза; системы управления инженерными данными и коллективной работы SWR-PDM/Workflow – в 2,7 раза. Общее число клиентов SolidWorks в нашей стране превысило полторы тысячи. При реализации новых проектов наблюдалось значительное увеличение спроса со стороны отраслей ВПК, Роскосмоса, предприятий судостроения, приборостроения, машиностроения.

На форуме состоялось награждение наиболее крупных и значимых заказчиков SWR. Среди них -- НПО “Аврора”, где идет реализация проекта, предусматривающего развертывание 176 рабочих мест. На головном предприятии корпорации “Тактическое ракетное вооружение” (КТРВ) в подмосковном Королеве продолжается программа комплексного внедрения решений SolidWorks. На сегодняшний день на нем задействовано более 180 автоматизированных конструкторско-технологических рабочих мест, причем комплекс SolidWorks – SWR-PLM принят в качестве базового решения для всех предприятий, входящих в состав этой корпорации. Дубнинский машиностроительный завод “Камов” реализует один из крупнейших отраслевых проектов, включающий ПО SolidWorks, систему управления инженерными данными SWR-PDM и САПР ТП “SWR-Технология”. ГУП “Конструкторское бюро приборостроения” (КБП), одна из ведущих проектно-конструкторских организаций оборонного комплекса России, работает на лицензионных продуктах SolidWorks уже более пяти лет; за это время на данном предприятии подготовлены и сертифицированы более 300 конструкторов и технологов. Кроме того, там созданы и функционируют на постоянной основе два учебных класса, в которых работают сертифицированные преподаватели.

Елена Мурованная рассчитывает, что вывод на рынок новой версии SolidWorks и инициатива правительства РФ по легализации ПО позволят и в следующем году увеличить оборот SWR не менее чем в два раза. Чтобы справляться с ростом бизнеса, компания планирует и далее увеличивать свой штат, почти удвоившийся за год, и продолжать развитие партнерской сети в регионах: недавно открылся Поволжский офис SWR.

Решения SolidWorks

Система решает следующие задачи: гибридное параметрическое моделирование, проектирование деталей, сборок и изделий с учетом специфики изготовления (листовой материал, пресс-формы и штампы, сварные конструкции), экспресс-анализ (массово-инерционные характеристики, анализ прочности и кинематики), оформление чертежей по ЕСКД. Предусмотрены три базовые конфигурации: SolidWorks, SolidWorks Professional и SolidWorks Premium. Также имеется образовательный вариант SolidWorks Education Edition.

Хотя использование нелицензионных программ постепенно идет на спад, г-жа Мурованная отметила, что пиратские копии остаются легко доступными и дискредитируют оригинальные продукты SolidWorks, так как не отражают реального функционала, содержат ошибки, не обновляются и не сопровождаются технической поддержкой.

Чтобы облегчить пользователям процесс лицензирования, SWR недавно запустила целевую программу легализации комплекса SolidWorks для среднего и малого бизнеса, в рамках которой предприятия с ограниченным бюджетом могут приобрести последнюю полнофункциональную версию SolidWorks на льготных условиях и получить бесплатную и бессрочную техническую поддержку. Программа начала работать с сентября 2007 г., и ею уже воспользовались более ста компаний.