Винт Серф, один из соавторов протоколов TCP/IP, считает необходимым ускорить переход от протокола IPv4 к IPv6. По его прогнозам, весь набор IP-адресов, предусмотренных IPv4 (порядка 4,2 млрд. адресов), исчерпается уже к 2010-2011 гг. Протокол IPv6 был разработан и стандартизован еще 10 лет назад, но до сих пор ждет своей очереди на внедрение. Винт Серф предупреждает, что если замена не будет произведена в ближайшие годы, новые Интернет-устройства, количество которых растет ударными темпами, будут лишены возможности подключения к сети.

Протокол IPv6 знаменует собой переход от 32-разрядного IP-адреса к 128-разрядному, что расширяет адресное пространство до неисчерпаемого (в практическом смысле) объема. Основная проблема в переходе на новую версию состоит в том, что Интернет-провайдерам придется заменять или модернизировать используемое оборудование. По мнению г-на Серфа, уже в 2008 г. протокол IPv6 будет широко использоваться параллельно с IPv4, пока полностью его не вытеснит.

В настоящее время наибольший интерес к новому протоколу проявляют Китай, Южная Корея и Япония. Это объясняется тем, что при создании Интернета значительная часть IP-адресов была выделена американским университетам и организациям. Всего США принадлежит около 74% адресного пространства. При этом хуже всего со свободными адресами обстоит дело в Азии. Индии, к примеру, было выделено около 2 млн. адресов в то время, как Стэндфордский университет получил 17 млн.