ECS выпустила уникальные системные платы

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS) выпустила уникальное в своем роде изделие — 945GTC-M ISRT, опровергнув представления о том, что современные системные платы мало отличаются одна от другой. В Москве оно было представлено в ходе партнерской технологической конференции ECS (первой после длительного перерыва), состоявшейся в конце октября.

На первый взгляд, 945GTC-M ISRT — это обычная плата из бюджетного сегмента: она построена на наборе системной логики Intel 945GC и ICH7, оснащена интегрированным видеоадаптером Intel GMA 950, двухканальной памятью DDR2 667 и поддерживает работу с процессорами Core2 Duo, Pentium 4 и Celeron D. Что действительно выделяет представленный продукт из череды ему подобных, так это технология восстановления данных — Intel System Recovery Tool (ISRT).

ISRT — сравнительно новая технология: по свидетельству ведущего специалиста Intel по применению продукции Алексея Рогачкова, разрабатывать её начали только в 2007-м (хотя она является частью более общей концепции Extensible Firmware Interface — EFI, нацеленной на совершенствование традиционной подсистемы ввода-вывода BIOS; Intel развивает концепцию EFI вот уже несколько лет). Подобно другим утилитам резервного копирования и восстановления ISRT позволяет сохранять образы разделов жесткого диска (такой подход считается наиболее простым и надежным способом сохранения критически важных данных), однако в отличие от них разработанная Intel технология не требует ни функционирующей ОС, ни исправного накопителя на жестких дисках, ни специального компакт-диска, поскольку реализована в виде встроенной в BIOS утилиты с простым графическим интерфейсом.

Для активизации утилиты ISRT требуется во время загрузки системы нажать на клавиатуре компьютера функциональную клавишу F3. А чтобы сохранить, например, образ раздела жесткого диска, надо затем вызвать опцию “Создать новый образ”, выбрать необходимый раздел на диске и указать то место (скажем, другой раздел жесткого диска, CD- или DVD-носитель, флэш-накопитель с USB-интерфейсом), где следует сохранить соответствующий образ.

Технология ISRT может оказаться полезной не только для конечных пользователей, но и для владельцев интернет-кафе или школьных учителей информатики (с целью перезапуска системы после окончания работы на ней очередного пользователя), сборщиков ПК, системных интеграторов и сервисных компаний (для тиражирования однотипных конфигураций ПО на партию компьютеров и апгрейда программных средств).

Модель 945GTC-M ISRT разработана ECS в сотрудничестве с Intel и в настоящее время является единственной системной платой для ПК с функциональностью ISRT, однако в будущем, по словам Алексея Рогачкова, подобные изделия появятся и у других производителей системных плат.

Инновационное изделие пополнило широкий модельный ряд нацеленных на все ценовые сегменты системных плат ECS для процессоров Intel и AMD (в настоящее время тайваньская корпорация входит в пятерку крупнейших производителей этой продукции). Системные платы до сих пор остаются визитной карточкой ECS на российском рынке, хотя в последнее время компания стремится продвигать на наш рынок и свои видеоадаптеры, построенные на всем спектре графических решений Nvidia, в том числе с поддержкой интерфейса AGP. Среди новых разработок — видеоадаптер N8800GT-1GMU, который базируется на выпущенном в конце октября графическом процессоре GeForce 8800GT и комплектуется памятью GDDR2 объемом 1 Гб. По утверждениям разработчиков, N8800GT-1GMU станет первой на рынке VGA-платой со столь емкой видеопамятью.

ECS готова также к выпуску видеоадаптеров, реализующих технологию Hybrid SLI, которую Nvidia, как предполагают, объявит до конца этого года. Суть новой технологии, предназначаемой и для настольных ПК, и для ноутбуков, — в рациональном сочетании достоинств интегрированного и дискретного графических решений. Например, при работе с приложениями, использующими двумерную графику, будет задействован интегрированный графический адаптер, а при обработке трехмерной графики компьютер будет переключаться на дискретное графическое решение.

В ближайшей перспективе ECS намерена стать вторым в мире по масштабу производителем системных плат, войти в пятерку ведущих компаний по выпуску ноутбуков и в тройку производителей настольных ПК.

Как отметил региональный директор ECS по продажам Лунь Шихуэй, помимо системных и графических плат его компания не собирается поставлять в нашу страну какую-либо иную продукцию под собственной торговой маркой, хотя и выпускает настольные компьютеры, ноутбуки, КПК, портативные мультимедийные плейеры, печатные платы и другие изделия. Потенциал ECS в области производства настольных и мобильных ПК заметно вырос после приобретения в 2006-м тайваньской фирмы Uniwill Computer и подразделения настольных ПК компании Tatung.

По словам регионального директора, ECS является крупным OEM-производителем и выпускает настольные и портативные ПК для ведущих мировых брендов, в частности HP и Lenovo. “Мы не хотим вступать в конкуренцию с нашими заказчиками и следовать по пути Acer и Asustek, занимаясь реструктуризацией и отделяя контрактное производство от бизнеса, связанного с продвижением собственного бренда”, — добавил он.

Впрочем, компания готова поставлять настольные ПК и ноутбуки на наш рынок под торговыми марками местных фирм. Как сообщил Лунь Шихуэй, ряд российских сборщиков интересовались подобной возможностью.