Китайский гигант электронной коммерции продаст акций на 1,49 млрд. долл.

Компания Alibaba.com, китайский гигант э-бизнеса, специализирующийся на продвижении продукции небольших промышленных предприятий КНР, провел первичное размещение акций (IPO). Общая сумма, которую надеется получить при этом компания, составляет 1,49 млрд. долл. Для сравнения, IPO, проведенное Google в 2004 г., принесло ей 1,66 млрд. долл. Таким образом, Alibaba.com, основателем и бессменным руководителем которой является бывший учитель английского языка Джек Ма, заняла второе место в истории крупнейших первичных размещений акций ИТ-компаний.

Сам Ма заявил при этом, что “инвесторы, которые проворонили IPO компании Google, наверняка не упустят Alibaba”. К слову, компания Yahoo!, которая владеет 39% акций Alibaba group, компании-учредителя Alibaba.com, в свою очередь управляющей сайтом Yahoo! China и Интернет-аукционом Taobao.com, планирует купить 10% акций Alibaba.com. Успехи компании Alibaba базируются на двух китах — на хороших отношениях с правительством КНР и все время растущем количестве китайских предприятий, желающих продать свою продукцию.

Alibaba.com доминирует в китайском сегменте B2B, занимая 69% рынка. Эксперты чрезвычайно позитивно оценивают перспективы предприятия, принимая во внимание, что в КНР существует более 32 млн. мелких и средних компаний, и треть из них уже пользуются Интернет-службами. При этом товарооборот между китайскими предприятиями в 2007 г. достиг 532 млрд. долл. Шанхайская фирма-аналитик iResearch утверждает, что в ближайшие пять лет эта цифра будет расти на 15% в год. Среди предложений на сайте Alibaba.com ежемесячно появляется 2,9 млн. новых позиций, а прогноз роста доходов предприятия, согласно аналитикам компании Goldman Sachs, составляет на 2007 г. 186%.

В целом Alibaba.com планирует продать 858.9 млн. акций, при этом 15% акций зарезервирован для инвесторов Гонконга, 75% — для покупателей со всего мира и 10%, как уже упоминалось, достанется компании Yahoo!. Партнерами по размещению акцию Alibaba.com выступают компании Goldman Sachs, Morgan Stanley и Deutsche Bank.