Всем клиентам интернет-системы “Контур-Экстерн” (см. PC Week/RE, № 46/2005), разработанной екатеринбургской компанией “СКБ Контур” и задуманной как единое окно для онлайнового взаимодействия организаций и государственных контролирующих органов (например, безбумажной сдачи налоговой и бухгалтерской отчётности), скоро будет доступен сервис ЕГРЮЛ (данная аббревиатура является сокращением названия “Единый государственный реестр юридических лиц”).

Данная услуга даёт возможность пользователям “Контур-Экстерна” просматривать содержимое “Единого государственного реестра юридических лиц” на своем рабочем месте. Предполагается, что новый сервис пригодится для принятия правильных политических и стратегических решений руководителями компаний, так как обеспечивает доступ к информации о дате регистрации или прекращения деятельности организаций-юридических лиц, об уставном капитале, основных акционерах, наличии управляющих компаний и т. д. А эти сведения необходимы руководителям для снижения рисков работы с новыми контрагентами.

В настоящее время в тестовом режиме сервис ЕГРЮЛ доступен абонентам системы “Контур-Экстерн” Свердловской области, пользующихся тарифными планами “Стандарт+” и “Малый бизнес+”. Со второй половины 2008 г. планируется полномасштабный запуск этого сервиса для клиентов системы “Контур-Экстерн” в 85 российских регионах. В “СКБ Контур” утверждают, что сейчас клиентская база интернет-системы “Контур-Экстерн” насчитывает свыше 270 тыс. абонентов, которым в режиме онлайн доступны более тысячи налоговых инспекций в 85 регионах страны. Головной офис “СКБ Контур” находится в Екатеринбурге, а её филиалы располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Перми, Уфе и Ханты-Мансийске.