Онлайн-службы Microsoft доступны в 59 странах на 36 языках

Реализуя анонсированные еще в июне планы, корпорация Microsoft объявила о выпуске следующего поколения своих бесплатных онлайновых сервисов Windows Live, предназначенных для поддержки персональной работы и взаимодействия людей через Интернет. Новые службы уже доступны в 56 странах на 36 языках, в том числе и на русском. Значимость этого события подчеркивает тот факт, что официальное представление Windows Live состоялось на специальном мероприятии, проходившем 6 ноября одновременно в двух крупнейших городах США — Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. При этом участники могли общаться между собой в реальном времени.

В представленный сейчас новый набор Windows Live вошло около десятка сервисов, включающих средства коммуникации, использования разделяемых информационных ресурсов, поддержки мобильных пользователей, а также обеспечения безопасности Web-доступа домашних пользователей (см. врезку). По сути портал Windows Live представляет собой вариант социальной сети — формы интернет-общения людей, набирающей в последние годы всё большую популярность во всем мире. По своей бизнес-модели она, как правило, полностью основана на доходах от рекламы, и сегодня это направление рассматривается как одна из главных возможностей привлечения интерактивной интернет-рекламы, мировой объем которой оценивается почти в 40 млрд. долл.

Именно в таком контексте эксперты комментируют активность Microsoft. По их оценкам, сейчас корпорация, являясь одним из ведущих игроков на рынке интернет-рекламы, всё же заметно отстает от Google. Однако огромные ресурсы и известная настойчивость Редмонда не оставляют сомнения в том, что компания приложит все усилия, чтобы выйти на передовые позиции. Что Microsoft и делает путем расширения сервисов на базе внутренних разработок, а также приобретая успешных игроков (самая крупная покупка была совершена в минувшем мае, когда за 6 млрд. долл. была приобретена занимающаяся интернет-рекламой фирма aQuantive)

Что касается службы Windows Live, то, по данным Microsoft, она насчитывает уже более 400 млн. зарегистрированных пользователей по всему миру. До сих пор самым популярным является старейший сервис — Live Hotmail. Однако его быстро догоняют службы Live Messenger и Live Space, у которых насчитывается 294 и 111 млн. пользователей соответственно.

Нужно иметь в виду, что общий список онлайновых сервисов Microsoft уже превысил два десятка. Среди них особые надежды возлагаются на службу Live Search, новая версия которой была представлена в сентябре и которая пока занимает третье место после Google и Yahoo! по числу поисковых запросов.

В борьбе за рынок онлайновых сервисов Microsoft делает основной акцент на принцип “всё в одном”: проведенные недавно маркетинговые исследования показывают, что пользователи отдают предпочтение возможности работы с несколькими службами за одну регистрацию. Конечно, мощным подспорьем для корпорации является также то, что подавляющее число людей выходят в Сеть из среды Windows, используя Internet Explorer и работая с MS Office. В этом плане очень показательным является запуск в конце сентября бета-версии нового интернет-сервиса Office Live Workspace, который предоставляет 250 Мб пространства для удаленного хранения документов.

И еще один важный момент: Windows Live представляет собой не только набор сервисов для конечных пользователей, но и API-платформу, которую третьи компании могут применять для встраивания интернет-компонентов Microsoft в свои собственные приложения и Web-узлы. А как известно, армия независимых разработчиков, использующих средства Microsoft, очень велика, и корпорация умеет с ними сотрудничать.

Новые и модернизированные службы Windows Live

Коммуникации

  • Windows Live Mail. Это настольное приложение позволяет работать с несколькими почтовыми ящиками, в том числе независимых провайдеров, объединять различные списки контактов и обеспечивать доступ к этим средствам через мобильный телефон.
  • Windows Live Hotmail. Одна из самых популярных и надежных в мире бесплатных почтовых служб, с которой можно работать и с помощью мобильного телефона.
  • Windows Live Messenger. Средство обмена мгновенными сообщениями, включая поддержу видео и голоса через интернет-протоколы.

Взаимодействие через разделяемые ресурсы

  • Windows Live Spaces. Универсальное место для обмена с друзьями и родственниками фотографиями, блогами, файлами, ссылками и пр.
  • Windows Live Photo Gallery. Законченное решение для управления интернет-альбомами фотографий и видео, интегрированное со службами Windows Live Spaces, а также Flickr и Soapbox на портале MSN Video.
  • Windows Live Events. Приложение для управления графиком событий, включая планирование, приглашения, а также общение и обмен информацией с их участниками.
  • Windows Live Writer. Это средство позволяет пользователям создавать и публиковать записи с насыщенным контентом (фото, карты, ссылки и пр.) в Windows Live Spaces или других блог-сервисах.

Доступ отовсюду

  • Windows Live for Windows Mobile. Этот сервис обеспечивает доступ к порталу Windows Live с устройств на базе Windows Mobile.

Безопасность

  • Windows Live OneCare Family Safety. Полезный инструмент, который поможет родителям защитить своих детей от нежелательных контактов и контента в Интернете.