В конце октября столица Финляндии принимала третий Международный форум учителей-новаторов (Innovative Teachers Forum), организованный корпорацией Microsoft в рамках инициативы “Партнерство в образовании” (Partners in learning, PIL). В нем приняли участие более 500 учителей, директоров школ и представителей государственной власти в сфере образования из 50 стран мира.

В ходе мероприятия была проведена серия круглых столов, докладов и демонстрационных выступлений, на которых участники форума смогли обсудить роль информационных технологий в достижении ключевых целей образования, стоящих перед педагогами всех стран мира.

Традиционно на форуме прошел конкурс среди учителей, активно использующих информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в своей преподавательской деятельности. Каждый из преподавателей, участвующих в конкурсе, выступил с собственным проектом, в котором постарался реализовать концепцию современной методики обучения на базе ИТ.

Российские преподаватели привезли на форум два проекта, один из которых принадлежал Ирине Ивановой, учительнице информатики из московской школы №1301 с углубленным изучением экономики, ставшей победительницей конкурса учителей в марте текущего года в Париже. Ирина Иванова заняла призовое место в номинации “Социальный проект”, представив комплексный проект “Еда”, в реализации которого участвовало более 200 школьников. Второй проект “Закономерности и случайности” продемонстрировали педагоги московской школы для одаренных детей “Созвездие” Журавлева Лада и Емельянова Ольга. Как и первый проект, он был представлен в формате виртуального классного тура и базировался на реализации обучения с использованием проектной методики.

По итогам конкурса российские педагоги вышли в полуфинал соревнований, а призовые места в финале заняли педагоги из Швеции, Австралии, Финляндии, Китая, Ирландии, Норвегии, Великобритании и Сингапура. Помимо всеобщего признания, педагоги-победители получили возможность посетить кампус корпорации Microsoft в Редмонде (США), где им была предоставлена возможность ознакомиться с последними разработками компании, а также пообщаться и поделиться опытом с сотрудниками Microsoft, непосредственно задействованными в создании новых программных продуктов для сферы образования.