Самарский проектно-изыскательский институт (СППИ) “Желдорпроект Поволжья” (филиал компании “Росжелдорпроект”) завершил внедрение системы инженерного документооборота “Лоцман:PLM” компании АСКОН.

Институт выполняет весь комплекс проектных работ в области строительства, начиная от сбора исходных данных и заканчивая организацией проекта. До внедрения системы “Лоцман:PLM” там не было единого централизованного хранилища для электронной документации. Из-за этого было трудно найти необходимый документ или гарантировать его актуальность. К тому же сборка проекта в электронном виде для передачи заказчику занимала много времени, а система выдачи заданий, основанная на бумажном документообороте, не позволяла отслеживать ход выполнения заданий, контролировать промежуточные и конечные результаты.

Для решения перечисленных проблем и для поддержки внедряемой системы менеджмента качества по ИСО 9001-2001, было принято решение о переходе на “Лоцман:PLM”. Разработка и внедрение подсистем проходила в тесном сотрудничестве с будущими пользователями, что позволило вносить все предложения и устранять замечания в оперативном режиме. Было установлено более 50 рабочих мест и выполнено обучение всех задействованных в работе с системой сотрудников.

В результате институт получил электронный архив проектно-сметной документации, который является основой для других подсистем и обеспечивает структурированное хранение информации о проекте. Так, с его помощью можно получать сводные отчеты, а также выгружать на CD-диск электронный вариант проекта менее чем за минуту. С помощью подсистемы управления данными пользователи могут формировать состав проекта и контролировать сроки выполнения его разделов, а благодаря специальному механизму любой сотрудник получил возможность просмотреть список своих текущих заданий и проверить их состояние. При приближении или наступлении даты завершения задания и инициатор, и исполнитель получают соответствующие уведомления. Это позволяет отделам более точно планировать свою деятельность и выполнять работы в срок.