На проходившей в Сан-Франциско конференции Oracle OpenWorld компания Dell представила свой первый сервер PowerEdge на базе четырехъядерного процессора Intel Xeon 5400 (Penryn) и ввела новую систему наименований моделей этой серии. Теперь в номере модели стоечного сервера PowerEdge будет использоваться буква R (от английского слова rack — стойка), а в номерах блейд-серверов и башенных серверов — буква M и T соответственно (что обозначает Modular и Tower, т. е. лезвие и башню). Интересно отметить, что похожая система наименования применяется уже несколько лет компанией Fujitsu Siemens Computers для ее серверов стандартной архитектуры Primergy (правда, блейд-серверы этого производителя обозначаются буквой B).

Стоечный сервер PowerEdge R900 поддерживает установку до четырех процессоров и позиционируется как платформа для критически-важных баз данных и приложений, а также внедрения решений виртуализации серверных ресурсов. Он выполнен в корпусе высотой 4U, оборудованном семью слотами расширения PCI-Express и поддерживает ОЗУ FB-DIMM объемом 128 Гб и до пяти 3,5-дюймовых или восьми 2,5-дюймовых жестких дисков с интерфейсом SAS. Кроме этой модели, которая является самой мощной в линейке PowerEdge, Dell представила еще два однопроцессорных сервера.

Тонкий PowerEdge R200 на базе четырехъядерного Xeon 3200 высотой 1U предназначен для обслуживания сетевой инфраструктуры, а башенный PowerEdge T105 с одноядерным AMD Sempron либо двухъядерным Opteron 1000 рассчитан на компании SMB, где может быть использован в качестве сервера электронной почты или поддержки Web-сайта, а также для предоставления сервисов хранения файлов и печати для небольших рабочих групп. Кроме того, он может функционировать как выделенный сервер одного приложения.

Новая версия используемого в серверах Dell ПО администрирования OpenManage 5.3 дополнена функциями управления питанием и поддержки виртуализации серверных ресурсов. Она, в частности, позволяет обновлять микрокод дисков SAS без их отсоединения от сервера.

Поставки всех трех новых серверов Dell начнет в конце ноября.