В системах уличного освещения г. Квебек (Канада) отныне будет применяться технология компании Echelon, обеспечивающая передачу данных по линиям электросети (технология LonWorks Power Line) и возможность дистанционного управления системой через интернет-сервер i.LON. В частности, с его помощью по запросу энергетических компания можно сократить энергопотребление систем уличного освещения в часы высокого энергетической нагрузки.

Пилотный проект по инсталляции такой системы охватил порядка 200 уличных светильников в историческом центре Квебека. После успешного завершения проекта планируется до начала следующего года подключить к системе еще 800 фонарей, а вообще в течение ближайших 10 лет Квебек планирует модернизировать по меньшей мере по 1000 светильников в год.

Учитывая постоянный рост цен на электричество и возрастающую в связи с этим нагрузку на городскую казну, системы автоматизированного управления уличным освещением обретают все большее значение. Многие города во Франции, Германии, Италии, Англии и других странах Европы уже используют технологию Echelon в системах уличного освещения (некоторые из них, как, например, норвежская столица Осло, смогли снизить расход энергии почти вдвое).

Технически управление объектами (в частности, фонарями) через электросеть оказывается возможным благодаря трансиверам Power Line Transceiver, сообщающимся с интернет-серверами i.LON. Последние являются контроллерами сегментов сети и в таковом качестве сообщаются с управляющим ПО, работающим на центральном компьютере в сервис-центре, который регистрирует все данные по энергопотреблению и состоянию каждого отдельного светильника, а также все возникающие неисправности. Сбор и анализ такой детальной информации в значительной мере способствует снижению расходов на техобслуживание.