В начале ноября Российский научный центр “Курчатовский институт” (РНЦ КИ; кстати, первый национальный научный центр России: он образован в ноябре 1991 г. на базе Института атомной энергии им. И. В. Курчатова) и компания Intel подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает их сотрудничество в области создания наноматериалов и наносистем для их применения в микро- и наноэлектронике и предполагает взаимодействие партнеров в сфере обмена информацией, научных исследований и совместных образовательных проектов.

Стороны, в частности, планируют проводить регулярные семинары по проблемам промышленного развития нанотехнологий и их внедрения в микроэлектронику с участием ведущих российских ученых и специалистов Intel.

Совместные научные исследования включают, например, применение центров коллективного пользования “Курчатовского института” (в том числе центра синхротронного излучения и нанотехнологий) для изучения физико-химических процессов в микроэлектронных материалах и устройствах; разработку на базе многоядерных чипов многопроцессорных компьютерных систем и систем распределенных вычислений, а также ПО, оптимизированного для применения на таких системах; моделирование наноустройств, наносистем и процессов; разработку новых материалов, поисковые проекты в области микро- и наноэлектроники (к примеру, исследование литографических технологий для межслойных соединений и транзисторов в интегральных схемах, созданных по нормам менее 45 нм).

Сотрудничество в области образовательных проектов предполагает создание и чтение образовательных курсов по микро- и наноэлектронике разного уровня сложности, а также подготовку публикаций — в том числе и популярных — о нанотехнологиях.

Кроме того, РНЦ КИ и Intel планируют участвовать в проведении конкурсов идей и проектов в области нанотехнологий, создании и развитии технопарка и технологического инкубатора в “Курчатовском институте”, подготовке и переподготовке кадров по менеджменту в сфере инноваций, технологическому предпринимательству, управлению исследованиями.

Российский научный центр “Курчатовский институт” совместно с Intel планирует заняться исследованиями литографических технологий для межслойных соединений и транзисторов в интегральных схемах, созданных по нормам менее 45 нм.

Партнерство с Intel — не единственный пример сотрудничества РНЦ КИ с лидерами мировой ИТ-отрасли. В 2005 г. российский научный центр подписал протокол о намерениях с компанией Hewlett-Packard по созданию центра обработки данных (ЦОД) на базе блейд-серверов и программных решений НР, а в 2006-м такой ЦОД уже начал действовать см. PC Week/RE, № 38/2006 . Причем, как свидетельствует генеральный директор HP в России Оуэн Кемп, “Курчатовский институт” стал победителем проведенного его компанией международного тендера на право создания подобного ЦОДа.

Впрочем, время доказало, что специалисты РНЦ КИ способны решать многие сложные задачи, в том числе и в ИТ-сфере. Сотрудники российского центра, например, участвуют в реализации международных проектов “Глориад” (по созданию сегмента Всемирной Сети для передачи огромных массивов научной информации, в том числе полученных в результате исследований на ускорителе в Европейском центре ядерных исследований — ЦЕРНе) и “Грид” (по созданию географически распределенной инфраструктуры, объединяющей множество ресурсов разного типа).