Важные объявления Microsoft на конференции TechEd

В течение десяти лет американская и европейская конференции Microsoft TechEd проходили парой с промежутком в один месяц (июнь -- июль) и потому во многом дублировали друг друга по тематике. Но два года назад корпорация решила разнести их во времени, возможно, потому, что число обсуждаемых вопросов по ее технологиям постоянно возрастает. Правильность такого шага в отношении TechEd в этом году особенно заметна: так получилось, что американское мероприятие, прошедшее в июне в Орландо, было посвящено преимущественно представлению планов развития корпоративных технологий Microsoft (см. PC Week/RE, № 22/2007), а в ноябре на TechEd в Барселоне компания уже представила конкретные результаты их реализации в виде новых продуктов.

Более того, поняв, что повестка дня европейской встречи будет сильно перегружена, Microsoft в этом году фактически увеличила её продолжительность вдвое. В результате в столице Каталонии сначала с 5 по 9 ноября прошла TechEd Developers 2007 для разработчиков ПО, а потом с 12 по 16 ноября — TechEd IT Forum 2007 для более широкого круга ИТ-специалистов.

Центральным событием TechEd Developers стало объявление выхода ключевого средства разработки корпорации Visual Studio 2008 и платформы исполнения .NET Framework 3.5. Они будут доступны на рынке уже в конце ноября, при этом, как обычно, .NET Framework 3.5 — в варианте свободной загрузки в рамках Microsoft Update. Сообщая об этом, глава Microsoft Developer Division Сома Сомасегар подчеркнул, что оба продукта являются ключевыми компонентами базовой платформы Microsoft и нацелены на создание новых распределенных и клиентских приложений с учетом возможностей нового поколения ОС корпорации — Windows Vista и Windows Server 2008. “Ярко выраженная социальная и визуальная природа современной веб-среды кардинально изменила требования пользователей к приложениям, с которыми они работают, будь то персональный веб-сайт, клиентское Windows-приложение или бизнес-приложение, созданное с помощью Microsoft Office” — так прокомментировал г-н Сомасегар выпуск новых инструментов корпорации.

Но все же не новшества VS 2008 и .NET 3.5 привлекли наибольшее внимание участников конференции — большинство из них уже смогли ознакомиться с этими средствами на этапе бета-тестирования. А вот новость, связанная с расширением партнерского сотрудничества, вполне тянет на сенсацию: Microsoft объявила об изменении условий лицензирования VS 2008 и VS 2008 SDK, в соответствии с которыми партнеры теперь смогут разрабатывать приложения не только на базе ее платформ. Детали этого предложения еще нужно дополнительно изучать, но ничего подобного раньше компания пользователям своих инструментов не позволяла делать. Кроме того, Microsoft объявила о планах создания программы лицензирования доступа к исходному коду VS 2008 в рамках инициативы Visual Studio Industry Partner (VSIP) для своих стратегических партнеров, что позволит им упростить отладку расширений для этого инструмента.

На конференции были также представлены новые перспективные технологии для разработчиков разного уровня. В частности, там впервые был показан функциональный набор Microsoft Sync Framework, предназначенный для создания приложений для работы с данными без соединения с сетью и выполнения синхронизации данных, как только соединение появляется. Он уже сейчас доступен в виде версии для публичного тестирования.

Разумеется, большое внимание было уделено объявленному в сентябре комплексу средств создания насыщенных Web-приложений на базе среды Silverlight (см. PC Week/RE, № 34/2007). На конференции было сказано о доступности нового клиентского приложения Popfly Explorer — по сути это Internet Explorer со встроенной поддержкой Silverlight. Для него предлагается также веб-инструментарий, который позволяет разработчикам и пользователям легко добавлять гаджеты Silverlight на свои веб-страницы и публиковать сайты в формате HTML непосредственно в системе Popfly.

А вот прошедший через неделю TechEd IT Forum был уже полностью посвящен концепции Dynamic IT, представленной полгода назад. Ключевым элементом ее реализации является создание нового поколения средств семейства System Center для управления ИТ-инфраструктурой (см. PC Week/RE, № 41/2007).

В нынешнем году Microsoft уже выпустила два продукта этой линейки — Operations Manager 2007 и Capacity Planner 2007, а сейчас официально объявила о выходе еще трех решений — Configuration Manager 2007, Data Protection Manager 2007 и Virtual Machine Manager 2007. Первые два являются развитием ранее существовавших инструментов корпорации, а вот третий — новое средство, предназначенное для централизованного управления виртуальной инфраструктурой предприятия.

Кроме того, на конференции было сказано о том, что скоро семейство System Center пополнится еще одним новым продуктом — в первой половине следующего года выйдет System Center Mobile Device Manager 2008. Выступивший на TechEd IT Forum с ключевым докладом вице-президент Microsoft по маркетингу инфраструктурных серверов Боб Келли сообщил также о запуске программы System Center Alliance для партнеров, которые будут создавать собственные решения на базе инструментов Microsoft для управления ИТ.

Направление виртуализации является сегодня одним из основных в развитии корпоративных серверных средств. В Барселоне было объявлено, что серверная технология виртуализации класса “гипервизор” (управление гостевыми машинами напрямую без использования основной ОС), которая ранее имела кодовое название Viridian, получила официальное имя Hyper-V. Она будет поставляться в составе новой серверной ОС Windows Server 2008. Кроме того, Hyper-V Server будет выпускаться в виде отдельного продукта.

На конференции стали также известны подробности о составе и ориентировочной стоимости редакций Windows Server 2008, выпуск которой состоится уже через три месяца. Эта ОС будет поставляться в вариантах Standard, Enterprise и Datacenter (с Hyper-V и без нее), а также Web Server и Server для систем на базе Itanium (без Hyper-V).

Кроме того, Microsoft выпустит в начале следующего года новое комплексное серверное ПО для организаций средних размеров. Этот проект с кодовым именем Centro теперь получил окончательное название Windows Essential Business Server. Это будет не просто набор продуктов, а интегрированное решение “все в одном” (СУБД, обеспечение обмена сообщениями, безопасности и управления ИТ-инфраструктурой), включающее технологии Windows Server 2008, Exchange Server 2007, Forefront Security for Exchange, System Center Essentials, SQL Server 2008, а также следующую версию ISA Server.