GPS-подразделение американских вооруженных сил (U.S. Air Force GPS Wing) и компания Boeing начали финальное тестирование первого спутника серии GPS IIF — нового аппарата орбитального сегмента навигационной системы NAVSTAR, призванного заменить спутники предыдущего поколения II-A, II-R и IIR-M. В ходе исследования аппарат подвергнется воздействию вакуума, высоких температур и звуковых волн — то есть всего того, через что он должен будет пройти при запуске на орбиту с космодрома на мысе Канаверал. В космос, как ожидается, спутник отправится в 2009 г.

Гарантированный срок службы нового аппарата составляет 12 лет. Он работает не в двух, как его предшественник, а в трех диапазонах частот (L1, L2 и L5) одновременно. Сумма контракта, полученного Boeing на производство девяти спутников серии IIF, составила 1,3 млрд. долл. плюс 800 млн. на производство оборудования для наземного сегмента системы NAVSTAR.

Ожидается, что космическими аппаратами следующего поколения системы NAVSTAR станут спутники GPS BLOCK III, контракт на разработку которых получила компания Lockheed Martin. Ожидается, что они будут эффективнее подавлять помехи и защищать информацию, а также обладать повышенной точностью и надежностью. Общая стоимость создания третьей серии спутников оценивается в несколько миллиардов долларов.