Акселерометры — устройства для измерения ускорения — уже давно используются на ИТ-рынке, однако их миниатюрные версии на базе кремниевых чипов стали доступны лишь сравнительно недавно. Разработчики потребительской электроники, раньше всех сумевшие разглядеть их скрытый потенциал и применить их в своей продукции так, как это сделали компании Nintendo в игровой консоли Wii и Apple в iPhone, были вознаграждены значительным успехом на рынке. Свою долю прибыли получили и разработчики MEMS (микро-электромеханических систем), лежавших в основе инновационных интерфейсов. Среди них такие компании, как Analog Devices, STMicroelectronics и Freescale Semiconductor.

По мнению аналитиков агентства ABI Research, множество существующих на сегодняшний день пользовательских интерфейсов может быть трансформировано при помощи микроакселерометров, благодаря чему в течение следующих пяти лет среднегодовой рост рынка соответствующих MEMS-компонентов составит 27%.

Первые игроки на этом рынке получат максимальные прибыли, но и их последователи могут рассчитывать на существенные доходы, ведь даже сравнительно малая часть глобального рынка, такая как портативные коммуникаторы, способна принести удовлетворительные прибыли. А кроме устройств связи существуют и другие, совсем не избалованные вниманием производителей рынки, например, индустрия здоровья и спорта. Главный критерий успеха здесь — наличие оригинальной идеи и возможность первым вывести ее на рынок, подчеркивают в ABI Research.

Однако, аналитики отмечают, что на сегодняшний день рост популярности микроакселерометров сдерживается их высокой стоимостью. Широкое распространение они смогут получить лишь после того, как цена одного устройства составит менее 1 долл. Необходимых для этого объемов производства индустрия MEMS достигнет, по мнению аналитиков, не раньше 2010 года.