Спутник “Кагуя” (“Селена”), запущенный Японским аэрокосмическим агентством 14 сентября 2007 г. и вышедший на селеноцентрическую орбиту 3 октября, передал видеозапись восхода и захода Земли на Луне. После выхода на лунную орбиту “Кагуя” разделилась, выпустив два дополнительных спутника “Окина” и “Оуна” массой 53 кг каждый. Видео было сделано с помощью телевизионной камеры, работающей в формате HDTV и размещенной на основном спутнике.

Это первое видеоизображение Земли, полученное в формате телевидения высокой четкости на расстоянии 380 тыс. км от нашей планеты. К слову, восход и заход Земли на Луне может быть снят только движущимся наблюдателем, так как наша планета все время видна там в одной и той же точке.

Задачей спутника “Кагуя”, получившего свое название в честь принцессы из древней японской сказки, является получение данных, способных пролить свет на вопрос происхождения Луны, а также сбор информации, которая будет использоваться для освоения Японией спутника нашей планеты в будущем.

В целом экспедиция рассчитана на один год. Отправить человека на Луну японские ученые планируют после 2018 г.