С двухмесячным перерывом после вывода на серверный рынок в сентябре уходящего года четырехъядерных процессоров семейства Opteron, известных под кодовым названием Barcelona (см. PC Week/RE, №34/2007), компания AMD сообщила о выпуске своих первых микрочипов с четырьмя ядрами, предназначенных для использования в настольных ПК. Девятнадцатого ноября был глобальный анонс процессоров Phenom 9500 (с тактовой частотой 2,2 ГГц) и Phenom 9600 (2,3 ГГц); в Москве представление новинок AMD состоялся 22 ноября.

Чипы Phenom изготавливаются по 65-нм технологическому процессу, имеют интегрированный контроллер памяти, 512-Кб кэш второго уровня для каждого из четырех ядер, а также разделяемую кэш-память третьего уровня объемом 2 Мб. Кроме того, они поддерживают системную шину HyperTransport 3.0, которая обеспечивает пропускную способность до 16 Гб/с.

Цены на Phenom 9500 и Phenom 9600 при поставках партиями по тысяче штук составляют 251 и 283 долл. соответственно, что укладывается в ценовой диапазон, занимаемый двухъядерными и четырехъядерными чипами Intel. В результате изделия AMD становятся выгодным с точки зрения соотношения цены и производительности вариантом для установки в ПК ценового диапазона от 700 до 1200 долл.

Одновременно с запуском новых процессоров компания представила платформу Spider, рассчитанную на компьютерных фанатов и любителей игр. Она построена на процессоре Phenom, чипсете серии AMD 790 (благодаря встроенной технологии CrossFireX он поддерживает до четырех графических ускорителей, что приносит существенный выигрыш при работе высокопроизводительных графических приложений и обеспечивает поддержку многомониторных конфигураций) и графических ускорителях серии Radeon HD 3800, представленных компанией несколько ранее.