Вокруг ПО с открытым исходным кодом распространяются разные мифы: например, что его создает тайное сообщество, что для его использования нужно быть программистом или что он не дружествен к Windows.

1. Проверьте этикетку

Слова “Open Source”, или “открытый исходный код”, часто используются как родовой маркетинговый термин, однако они имеют очень конкретное значение. Вообще говоря, если оцениваемый вами проект не предоставляет доступа к коду и не позволяет вести и распространять производные разработки, то это не Open Source.

2. Не только для программистов

В разработках продуктов Open Source участвуют отнюдь не только программисты. Использование ПО, обратной связи с его авторами и отчетов об ошибках, доработка и переводы документации, помощь другим пользователям на форумах или через IRC-каналы общения — всё это важные формы участия, позволяющие улучшать существующее ПО.

3. Развилки дорог Open Source

Разнообразие (и даже избыток) проектов с открытым исходным кодом может запутать голову, однако свобода использования ПО в новых направлениях (ведут ли они в конечном счете обратно к исходному проекту, к новому независимому проекту или просто в никуда?) является одним из крупных достоинств Open Source.

4. Исходный код можно игнорировать

Самостоятельная выборка, доработка и компиляция исходного кода — довольно интересное занятие, однако это сугубо факультативная вещь. Если вас такое времяпрепровождение никак не привлекает, вы можете использовать ПО Open Source в стопроцентно двоичном коде, упакованном и протестированном коммерческими компаниями, которые охотно примут ваши деньги, а возможно, и ваши жалобы.

5. GPL вовсе не болезнь коммунизма

Хотя Open Source в целом и GPL (General Public License) в частности иногда называют вирусом, выпущенным на свет, чтобы размыть все права собственности, истинная ситуация куда менее экзотична. Выбирая именно GPL, люди делают так потому, что в этом есть свои плюсы. И если вы хотите надстраивать их код, вам следует соблюдать условия лицензии.

6. Open Source — не тайное общество

Забавно представлять сообщество Open Source как сборище заумных чудаков из сериала комиксов “Симпсоны”, выпаливающих град таинственных слов на языке l33t любому незваному гостю, который задает некорректный вопрос. Вообще говоря, поборники ПО с открытым исходным кодом не вежливее и не грубее любых других категорий людей.

7. Open Source дружит с Windows

Open Source отлично сочетается с Windows. Наглядным примером такого счастливого союза является Firefox, однако этот популярный и бесплатный Web-браузер далеко не единственное приложение с открытым исходным кодом, используемое под Windows. Большинство наиболее популярных Linux-приложений очень неплохо работает в Windows.

8. Опубликовать код недостаточно

Нельзя просто закинуть свой исходный код на FTP-сервер, надеясь, что вокруг него тут же вырастет экосистема ваших соучастников. Для успешных проектов Open Source необходима солидная инфраструктура связей, публичный интерфейс для отслеживания ошибок и прямые пути для внесения в работу своего вклада.

9. Избегайте заброшенных вещей

Репозитории ПО Open Source, например sourceforge.net, буквально переполнены проектами, которые с виду вроде бы перспективны, но на самом деле уже не разрабатываются активно. Просмотрите архивы рассылок и журналы передачи исходного кода — это поможет оценить жизнеспособность проекта. Стародавний проект зачастую бывает несовместим с современными системами.

10. Ищите охотников за гонорарами

Если вы нашли брошенный проект Open Source или активно разрабатываемый проект с отсутствием необходимых вам функций, вы можете публично назначить гонорар и заплатить за программную разработку этой функции. Инициатива Summer of Code компании Google является хорошей моделью гонорарных работ, есть также ряд других проектов Open Source, в которых предусматриваются собственные гонорарные программы.