Корпорация IBM совместно с исследователями из Школы компьютерных наук при Университете Данди (Великобритания) и Медицинской школы Миллера при Университете Майами разрабатывают ПО с открытым исходным кодом, которое поможет пожилым работникам компаний и организаций не менее эффективно работать в реалиях нового тысячелетия.

Один из способов поддержки таких людей — новые способы улучшения условий их труда, развитие способностей эффективно применять в работе современные технологии. Решение такой проблемы, вполне доступное для многих компаний и организаций, состоит в разработке и интеграции структур, систем, инструментария и процессов, облегчающих работу большинства сотрудников независимо от их возраста и индивидуальных особенностей.

Новое партнерство является частью программы OCR — инициативы, призванной способствовать сотрудничеству в области исследований и разработок между IBM и университетами. Результаты, достигнутые в рамках этой программы, будут доступны в виде открытого программного кода, и вся связанная с этими результатами интеллектуальная собственность будет опубликована в отрытых источниках или будет предоставляться без требований выплаты авторского гонорара.

Акцент упомянутой программы делается на технологии в области организации труда и поддержки персонала. Одним из ее аспектов является изучение программ профессиональной подготовки и методологий создания ПО для электронного обучения (e-learning), направленных на повышение продуктивности работы данных категорий работников. Ученые из Университета Майями предлагают эффективный план исследования таких проблем.

Возглавляемая доктором Вики Хэнсон команда исследователей из IBM Research в течение нескольких лет занимается вопросами удобства и простоты использования Интернет-ресурсов пожилыми пользователями. Сотрудничая в рамках инициатив Corporate Citizenship (т. н. программ социальной ответственности корпораций) с ведущими организациями, обслуживающими пожилых людей, специалисты IBM Research создали программные решения, получившее широкое распространение по всему миру. Упомянутая выше программа OCR способствует ускорению инноваций и разработок программных продуктов с открытым исходным кодом для широкого спектра прикладных задач.