Представители Symantec утверждают, что повышение надежности работы продуктов компании для индивидуальных пользователей и связанная с этим интеграция в них новых технологий защиты информации были приоритетом в развитии данных продуктов на протяжении двух последних лет. “Порой мы следовали этим целям даже в ущерб показателям производительности, — отметил Гомаюн Саркечик, менеджер Symantec по продуктам Consumer в регионе EMEA, представляя в России Norton Internet Security 2008 и Norton Antivirus 2008. — Теперь настала пора сосредоточиться на повышении производительности наших ритейл-продуктов, которой мы в последнее время были недовольны”. Дополнительным стимулом для этого стал выход Windows Vista, потребовавшей радикального изменения кода продуктов Symantec.

По оценкам руководства корпорации, около двух миллионов человеко-часов было затрачено на решение задач увеличения производительности. Специально созданная лаборатория следила за этим показателем на протяжении всего процесса разработки Norton Internet Security 2008 и Norton Antivirus 2008, сравнивала их с аналогичными характеристиками конкурирующих программ.

Согласно данным этой лаборатории, время загрузки семейства продуктов Norton 2008 сократилось до 13 с, запуск интерфейса до 1,3 с, а занимаемый на жестком диске объем — до 9,36 Мб. Утверждается, что усредненное время проверки материала объемом в 35 Мб, полученного с какого-либо сайта, у Norton Internet Security 2008 не превышает 5 с, а увеличение времени работы Internet Explorer (наиболее распространенного браузера), связанное с проверками наличия злокачественных кодов, составляет 1,4 c. Эти данные получены на компьютере с ОЗУ 256 Мб, процессором Pentium IV и Windows XP SP2. Обращает на себя внимание увеличение времени сканирования (незараженного файла в 1 Гб) с 2,15 с у семейства Norton 2007 до 2,28 с у Norton 2008. Это связано, как объяснил Гомаюн Саркечик, с появлением новой технологии сканирования SONAR, включенной во все три эшелона защиты Norton Internet Security 2008. Первый эшелон, на котором работает защита от фишинга и контроль входящего трафика для блокировки известных эксплойтов, пробует остановить атаки до проникновения в ПК. В случае неудачи атаки останавливаются на втором рубеже средствами блокировщика установок или на третьем, где работают эвристические средства наблюдения за сетевым трафиком и сканер, использующий базы вирусных сигнатур.

Поскольку, как отмечают эксперты, фокус угроз сместился с операционных систем на приложения, то Symantec, как утверждают представители компании, сосредоточила возможности своих продуктов именно на их защите. В первую очередь защищается браузер, являющийся воротами ПК в Интернет.

Для ведения “черного” и “белого” списков приложений стандартные межсетевые экраны всякий раз, анализируя незнакомую программу, спрашивают у пользователя, в какой список ее поместить. Интеллект технологии SONAR во многом избавляет пользователей от этой обременительной процедуры, часто требующей глубокого знания программной среды ПК. Теперь подобные вопросы задаются только в том случае, если в центральной базе знаний Symantec, располагающейся на серверах компании, недостаточно данных, чтобы однозначно определить приложение как надежное или ненадежное. При этом неверно принятых положительных решений у технологии SONAR (опять же по данным Symantec) менее 1%.

Кражам персональных данных с ПК, которые приносят сегодня большой ущерб как частным, так и корпоративным пользователям компьютеров, противостоят антифишинговые средства первого эшелона защиты и средства управления паролями третьего эшелона.

Продукты Symantec теперь защищают не только пользовательский ПК, но и его сетевое окружение — домашние маршрутизаторы, сетевые принтеры, КПК, коммуникаторы, ноутбуки… На так называемой сетевой карте можно увидеть состояние защищенности связи ПК с этими устройствами. Представители компании обращают внимание пользователей на то, что в сетевой карте содержится много полезной современной образовательной информации.

Интерфейс новых программ изменен с таким расчетом, чтобы пользователю было проще оценить состояние защиты компьютера. При этом учтена концепция интерфейса Windows Vista.

К эксплуатационным характеристикам Norton 2008 следует отнести и техническую поддержку. В случае затруднений с обеспечением безопасности ПК их владельцы могут воспользоваться функцией автофиксации и исправления возможных проблем. Если с помощью этой функции автоматически решить проблему не удастся, то рекомендуется продолжить эту работу, обращаясь в пошаговом режиме к онлайновой базе знаний Symantec и получая варианты решений в ответ на краткое описание ситуации.

Онлайновая поддержка ритейловских продуктов Symantec впервые появилась совсем недавно, с выходом Norton 360. Она получила положительные отзывы у пользователей, и поэтому реализована и для Norton Antivirus 2008, и для Norton Internet Security 2008. Владеющие английским языком могут обратиться в сервисную службу Symantec не только по телефону, но и по встроенной в продукты Norton 2008 чат-системе и рассчитывать на ответ в течение двух минут.

Русский язык с недавней поры также является одним из основных для продуктов Symantec. Поэтому семейство Norton 2008 локализовано, и в скором времени компания обещает русифицировать и чат технической поддержки.

Примерно месяц назад заработал русскоязычный интернет-магазин Symantec, где ее продукты можно приобрести за рубли, расплатившись с помощью электронной карточки или заказав доставку по почте. Цена семейства Norton, как сообщил Михаил Мещанкин, руководитель направления розничных продаж Symantec в России и СНГ, не изменилась: Norton Antivirus 2008 стоит 990 руб., а Norton Internet Security 2008 — 1550 руб.