Компания “Марвел-Дистрибуция” получила статус дистрибьютора фирмы Zotac, производителя видеокарт на базе графических процессоров NVIDIA. Продвижением этого оборудования будут заниматься сотрудники направления “Комплектующие”, доля которого в обороте департамента “Комплектующие, периферийное и цифровое оборудование”, самого крупного подразделения “Марвела”, по итогам первых трёх кварталов 2007 г. составляет 18%.

“Мы постоянно стремимся к расширению спектра продукции, предлагаемой дилерам, — пояснил директор этого департамента Сергей Пацкевич. — В нашем портфеле уже есть продукция таких известных производителей видеокарт, как Gigabyte, Sapphire и Leadtek. Заключая дистрибьюторский контракт с Zotac, мы остаемся верны нашей политике: в каждой продуктовой нише сотрудничать не с одним, а с двумя-тремя производителями, чтобы застраховать себя и своих партнёров от возможных трудностей при работе с одним вендором. Предполагается, что в 2008 г. доля видеокарт Zotac в обороте департамента “Комплектующие, периферийное и цифровое оборудование” составит около 2%”.

Менеджер по продукции Zotac компании “Марвел” Анастасия Шахова отмечает, что сейчас в прайс-листе этого производителя насчитывается свыше пятидесяти моделей видеокарт в ценовом диапазоне от 20 до 500 долл. Но в нашей стране “Марвел” будет продвигать не все эти устройства, а лишь наиболее востребованные и современные модели на чипсетах NVIDIA 8000-й серии -- от бюджетных карт на базе чипсета 8500GT до самых производительных решений на чипсетах 8800GTX и 8800GT.

Анастасия Шахова считает, что видеокарты Zotac могут быть интересны как розничным магазинам (большинство этих устройств поставляется в компактной красочной упаковке, удобной для размещения на торговых полках), так и производителям ПК и системным интеграторам (в силу привлекательного соотношения цена/качество).