NXP, независимая компания-производитель полупроводниковых компонентов, основанная Philips, объявила о результатах комплексного сотрудничества с ведущими российскими техническими вузами в рамках программы NextXperienceLab, а также огласила планы по её дальнейшему развитию.

Программа включает в себя проведение специалистами NXP тренингов для студентов и преподавательского состава, конкурсы среди студентов, интеграцию технологий NXP в образовательный процесс за счет оборудования рабочих мест, возможности прохождения стажировки в NXP, активное вовлечение вузов в процесс работы с ключевыми клиентами NXP, а также научно-исследовательские разработки.

Наиболее яркими научно-техническими проектами, реализованными в рамках NextXperienceLab в России, являются совместные разработки с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом “ЛЭТИ”.

Совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана разработан проект по созданию интеллектуальной информационной системы, которая взаимодействует с пользователями на основе распознавания ею признаков каждого члена семьи, включая пол и возраст, установления его статуса, предоставления ему возможности управлять телевизором с помощью жестов и голоса. В настоящее время значительная часть работы выполнена.

СПбГПУ реализовал проект “Масштабируемые видео алгоритмы”, направленный на разработку эффективных алгоритмов обработки сигналов, используемых в цифровом телевидении, и их программной реализации применительно к маломощным микропроцессорам. Это компоненты стандартов MPEG-2, -4, DivX: IDCT, FFT и т. п. Главным требованием к такому ПО была максимальная производительность при качестве изображения и звука, соответствующем международным стандартам.

В ЛЭТИ был разработан курс лекций и лабораторных работ по LPC900 и микроконтроллерам ARM7 на основе оборудования от NXP, который успешно внедрен в учебную программу университета. Более 250 студентов проходят курс по микроконтроллерам NXP ежегодно, а наиболее талантливые участвуют в проектной и консультационной деятельности совместно с NXP и ее отечественными и зарубежными клиентами.

NXP объявила имена трех новых участников программы. Ими стали Уральский государственный технический университет, Черниговский государственный технологический университет и Московский институт электронной техники. Этим вузам переданы 16 комплектов оборудования и информационных материалов для создания лаборатории по изучению микроконтроллеров. В комплект вошли: LPC2148 Education Board, JTAG-интерфейс, USB-флэш с курсом лекций и лабораторных работ, вводный курс по микроконтроллерам LPC2000, а также интегрированная среда разработки Keil (демо-версия).