На прошедшей в Москве выставке “Интеллектуальные карты России — 2007” компания NCR представила банковские автоматы с новыми возможностями. Опыт показывает, что примерно 10% банковских систем самообслуживания не окупают себя из-за малого объема выполняемых ими операций. Чтобы повысить рентабельность таких устройств, можно не только наращивать их функционал, но и увеличить количество вариантов их физического размещения. Препятствием к этому является, с одной стороны, высокая арендная стоимость площадей, расположенных в зонах с контролируемым климатом, а с другой — требования к климатическим условиям работы самих банкоматов, среди которых основным является допустимый температурный диапазон. Например, при температурах ниже 10 °С такие узлы, как резиновые ролики или вакуумные чашки, обеспечивающие разделение и набор банкнот, теряют необходимую пластичность.

Новый банкомат NCR Personas 71 теплоизолирован, снабжен системой внутреннего кондиционирования, защищен от пыли и влаги. Это позволяет эксплуатировать его при температуре внешней среды от -35 до +50 °С. Сергей Кириллов, менеджер по проектам отдела технического сервиса NCR, подчеркнул, что благодаря таким свойствам эти банкоматы можно устанавливать практически повсюду — на автозаправочных станциях (причем пользоваться ими можно прямо из окна автомобиля), в супермаркетах и городских пешеходных зонах, на вокзалах, в аэропортах и т. д. Их можно даже перемещать туда, где на какое-то довольно продолжительное время ожидается скопление потенциальных клиентов, например в места проведения массовых мероприятий.

Модель NCR Personas 71 реализует стандартные функции банкомата, в ней используются обеспечивающие их унифицированные модули, работает она на платформе Windows XP и поддерживает маркетинговые приложения APTRA, что дает возможность владельцам таких банкоматов размещать на их экране рекламу. В этом банкомате есть тревожная система, передающая по подключенным к нему каналам связи сигналы тревоги при несанкционированном проникновении в сейф, срабатывании ударных датчиков и т. п. Предусмотрен вариант подключения аларм-системы к внешнему резервному источнику питания.

На выставке “Интеллектуальные карты России — 2007” NCR представила также самую продаваемую серийную многофункциональную офисную модель — Personas 76, в которую с помощью нового программного обеспечения добавлена функция обмена валюты. Стимулом для такой модернизации ПО многофункциональных банкоматов компании NCR стал, как сообщил Сергей Кириллов, запрос на эту возможность со стороны клиентов, ведь, по оценкам специалистов, время обслуживания при выполнении одних и тех же банковских операций через банкомат в два-три раза меньше, чем с помощью оператора-человека.

Автоматизированный обмен валюты способен не только повысить эффективность использования офисных площадей банков, но и обеспечить экономию на персонале, занятом валютообменными операциями. При этом поддерживается одинаковый для всех автоматов уровень обнаружения фальшивых купюр, а при необходимости возможна его единообразная модернизация.