Популярный язык программирования Python получит дальнейшее развитие уже в недалеком будущем: в следующем году выйдут сразу две его новые версии — 2.6 и 3.0. Об этом заявил в конце ноября директор Python Software Foundation Дэвид Гудгер, который прояснил также некоторые детали грядущей модернизации этой системы.

Как известно, появившийся еще в 1991 г. Python относится, скорее, к категории скриптовых языков, и поэтому он долгое время служил преимущественно для Web-разработки. Однако в последние годы он всё шире используется для создания бизнес-приложений, а это требует усиления его возможностей, в частности, по управлению оперативной памятью и декларированию переменных. Однако эти внешне простые вещи требуют внесения изменений на уровне ядра платформы, что может привести к нарушению совместимости Python 3.0 (бывш. Python 3000) с применяемыми сегодня версиями 2.x.

Учитывая это, Python Software Foundation, организация, управляющая процессом внесения изменений в спецификации языка и занимающаяся его продвижением (сама разработка реализуется в виде проекта Open Source с привлечением сообщества независимых программистов), решила выпустить также промежуточную версию Python 2.6, которая должна стать связующим звеном между вариантами 2.x и 3.0. Ключевая ее идея — обеспечение полной совместимости с предыдущими релизами языка, но при этом в ней планируется реализовать возможность строгого декларирования переменных и еще ряд других принципиальных новшеств версии 3.0. Что же касается Python 3.0, то в нем благодаря включению в его ядро новой библиотеки функций ввода-вывода будет также усилена поддержка работы в различных операционных системах.

Дэвид Гудгер сообщил, что бета-версия Python 2.6 появится в феврале следующего года, а окончательная — в марте -- апреле. Python 3.0 представлен пока лишь альфа-версией — о выходе его бета-версии планируется официально объявить на конференции PyCon, которая пройдет 14--16 марта в Чикаго, а финальный вариант ожидается в августе. Он также сказал, что Python Software Foundation сотрудничает с другими разработчиками, создающими собственные варианты данного языка для других платформ. Речь идет прежде всего о IronPython для Microsoft .NET и Jython для Java.