Судя по всему, скоро Google предложит услугу хранения данных на серверах компании. По крайней мере так утверждает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, хотя сама компания от комментариев отказалась. Если слухи подтвердятся, люди смогут размещать в Интернете свои текстовые документы, музыкальные и видеофайлы, фотографии и другую информацию, а затем обращаться к ней из любого места и с любого устройства (ПК или карманного компьютера) через поисковую систему Google, указав для получения доступа свой пароль.

Такой подход является реализацией модели Cloud Computing, подразумевающей, что данные и приложения находятся в Сети и доступны через Web-интерфейс. Сама концепция не нова. Ее выдвинула лет пять назад фирма Salesforce.com, провайдер услуг “ПО в качестве сервиса” (Software as a Service, SaaS). Некоторые пионеры Интернета, например Amazon.com, уже предлагают доступ к серверам и системам хранения через Web.

По словам представителей Google, идеи Cloud Computing находят отклик в сердцах пользователей, которым нравится, что повседневные приложения, такие как электронная почта, текстовый редактор, программы просмотра фотографий, перемещаются в Web, потому что гораздо удобнее обращаться к своим данным в онлайновом режиме из любого места, чем быть привязанным к собственному ПК. Google уже предлагает доступ к приложениям через Интернет, а также бесплатный и платный сервис хранения для клиентов электронной почты Gmail и службы Picasa Web Albums.

Но в сторону Интернета движется не только Google. Конкурентов здесь хватает. Так, Microsoft скоро собирается запустить службу онлайнового хранения Live Folders, а EMC недавно купила фирму Mozy, провайдера такого рода услуг.

Если Google все-таки даст пользователям возможность размещать данные в Интернете под защитой одного лишь пароля, на первый план выйдет задача защиты личной информации и безопасности данных. Не ясно также, как отнесутся люди к тому, что рядом с их персональными файлами будет находиться реклама. Может быть, компания станет шифровать сведения пользователей? Но кто будет управлять ключами? А как быть в случае сбоя в системе Cloud Computing, ведь тогда люди не смогут получить доступ к нужным данным? Вопросов пока больше, чем ответов.

По мнению аналитиков из компании Gilbane Group, если Google создаст в Интернете службу резервного копирования, то она вступит в прямую конкуренцию с EMC и другими видными игроками рынка систем хранения, выдержать которую ей будет нелегко, так как у компании нет такого опыта в сфере управления информацией, как у EMC. Если же она предложит всего лишь расширение настольной пользовательской среды, нужно будет сделать гораздо больше, чем просто реализовать в Интернете файловую систему.

Как полагают аналитики, Google должна создать в Сети аналог системы Microsoft Sharepoint, с помощью которой люди смогут общаться, коллективно работать и совместно использовать данные. Но для этого требуется специальное ПО, дающее пользователям возможность свободно переключаться между Интернетом и ресурсами ПК или карманного компьютера. Кроме того, аналитики считают, что время для реализации такой идеи уже пришло, так что Google, выходя в данную область, ступает на скользкую дорожку, потому что успех здесь никто не гарантирует.