Президент России подписал указ о создании нового российского космодрома. Стартовая площадка, призванная снизить зависимость нашей страны от казахстанского Байконура, будет создана в Амурской области. При этом проектно-изыскательские работы по точному определению границ будущего космодрома, который будет носить имя “Восточный”, планируется завершить к 2010 г.

Строительство будет проходить в три этапа, рассчитанных в общей сложности на 10 лет. В частности, в 2010-2015 гг. планируется создать космодром и начать с него запуск всех космических аппаратов, кроме пилотируемых. Начало пилотируемых полетов намечено на 2018 г. При этом с космодрома Байконур, который будет работать параллельно с “Восточным”, будут осуществляться все запуски по программе МКС и другим совместным программам.

Эксперты отмечают, что выбор Дальнего Востока для строительства новой космической цитадели был обусловлен тем, что ранее в Приамурье уже осуществлялась космическая деятельность на базе космодрома “Свободный-18”. И хотя его преемник будет строиться почти с нуля, наличие определенной инфраструктуры являлось одной из предпосылок выбора места. Кроме того, при запуске космических аппаратов с территории Амурской области можно достичь удачной траектории полета ракетоносителей и отделяющихся от них ступеней — первая из них будет падать на юге Якутии, вторая — в Северном Ледовитом океане. Помимо этого глава Роскосмоса Анатолий Перминов отметил малую сейсмичность этого региона, широта которого почти совпадает с широтой, на которой расположен Байконур.

Точное месторасположение нового космодрома пока не определено, но высказываются предположения, что он будет размещен неподалеку от Углегорска. При этом предполагается создать примерно 25 тыс. рабочих мест. Новая структура будет, фактически, представлять собой целый город со своими сборочными цехами, заводами, автомобильными и железными дорогами. При этом параллельно будет создаваться социальная инфраструктура нового космодрома, включающая школы, детские сады и больницы, дороги и энергетические объекты.

Версия для печати