Европейскому рынку профессиональных аудио- и видеосистем пророчат большое будущее — по данным ассоциации InfoComm, при ежегодном росте в 7% его оборот сейчас составляет 8,5 трлн. евро, причем существенную роль в достижении этих показателей играют Россия и страны СНГ. Неудивительно, что прошедшая в Москве выставка профессионального аудио- и видеооборудования и системной интеграции Integrated Systems Russia, организованная компанией “Мидэкспо” и Integrated Systems Events (совместное предприятие ведущих мировых профессиональных ассоциаций CEDIA, Infocomm International, NSCA), собрала большое количество представителей как российского, так и мирового рынка. Одновременно с этим мероприятием прошла выставка Hi-Tech House&Building, организатором которой также выступила “Мидэкспо”.

Значительную часть экспозиции занимала продукция отечественных системных интеграторов. Компания “Русский Стиль” сконцентрировалась на представлении решений двух своих основных партнеров — NEC и Barco. От первой на стенде были выставлены ЖК-панели высокой четкости и проекторы с функциями беспроводного управления. Среди решений NEC стоит отметить интересную новинку — интерактивный экран фронтальной проекции. Для формирования изображения здесь использован сверхширокоугольный проектор WT615. Его технические характеристики позволяют размещать экран под острым углом к оси проекции — в результате докладчик получает возможность работать с экраном, практически не отбрасывая тени. Для считывания данных здесь применены ультразвуковые датчики. Недостаток такого решения – необходимость применения специального пера, но есть и очевидный плюс — набор таких датчиков можно использовать совместно с дисплеями разных диагоналей.

Наряду с ЖК-панелями NEC на стенде “Русского Cтиля” нашлось место и для видеокубов Barco. Крупноформатные светодиодные решения этого производителя по понятным причинам в формат выставки не вписались — представители компании ограничились рассказом о них на семинарской части мероприятия. В нашей стране, по словам представителей Barco, большим спросом пользуются светодиодные информационные панели SP-10 — Barco уже имеет опыт внедрения их на российских спортивных объектах. Заказчикам из мира спорта вендор предлагает и мобильное решение — информационное табло, устанавливаемое на фургон.

В отличие от “Русского Cтиля” компания Polymedia предпочла демонстрировать законченные решения, в которых оборудование разных производителей интегрировано в единый программно-аппаратный комплекс. Кроме образовательных проектов на базе интерактивных досок SMART Technologies компания представила решения для оснащения диспетчерских и конференц-залов и ситуационных центров. В их основу, как и в случае образовательных систем, легли контрольные панели Crestron, дополненные ПО собственной разработки Polymedia. А вот для формирования информационных панелей были выбраны проекционные видеокубы Mitsubishi Electric. Кстати, именно кубы XL50/PH50 стали одним из главных элементов в экспозиции и самой Mitsubishi; кроме них этот вендор показал семейство проекторов для бизнеса и образовательной сферы XL650U и XL550U.

Уже упомянутая компания Crestron, выступившая одним из спонсоров мероприятия, представила широкую линейку решений для организации интеллектуального дома и офисного пространства. На ее стенде посетители могли ознакомиться с целым рядом сенсорных контрольных панелей Isys и пультов управления. Для организации мультимедийного пространства предлагались системы дистрибуции аудиосигнала adagio, видеокоммутаторы и, конечно же, программное обеспечение для управления этим оборудованием.