В конце ноября в Токио прошла 4-дневная международная выставка International Robot Exhibition, на которой 265 компаний и организаций представили почти тысячу индустриальных и человекоподобных роботов. По данным аналитиков, японский рынок робототехники оценивается в 6,4 млрд. долл. и растет быстрыми темпами.

Особым успехом у посетителей выставки пользовался андроид в виде женщины, лежащей в стоматологическом кресле. Simroid (сокращение от “simulator humanoid”) стоимостью 635 тыс. долл. изготовлен японской компанией Kokoro и предназначен для практических занятий студентов-дантистов. Если практикант заденет зубной нерв, робот может сказать “мне больно”, подвигать руками и нахмуриться. Аналогичных действий можно ожидать, когда студент “случайно” дотронется до груди электронной пациентки.

Еще один симулятор, разработанный фирмой Yamazaki Educational Systems, призван обучать будущих родителей навыкам кормления, пеленания и убаюкивания. Малыш-андроид My Baby 2 кричит и отрыгивает пищу подобно человеческому детенышу.

В большом объеме на выставке были представлены роботы для сферы обслуживания — официанты, уборщицы, посудомойки, представители других профессий.