Производители мультимедиа-проекторов осваивают новые ниши. Компания Toshiba и ее дистрибьютор по линии проекционного оборудования фирма “Цифровые системы” в конце ноября представили проекторы новой серии Toshiba ESP (Extreme Short throw Projectors) со сверхкороткофокусными объективами. Подобные устройства особо востребованы для работы с интерактивными досками. Чем меньше фокусное расстояние, тем ближе проектор может быть подвешен к доске, следовательно, тем реже его свет будет попадать в глаза докладчику и тем реже последний будет отбрасывать тень на доску. В переговорных комнатах небольшого размера тоже могут быть востребованы такие устройства.

Модели Toshiba TDP-EX20 и TDP-EW25, выполненные по DLP-технологии, оснащаются фиксированным объективом, который обеспечивает смещение картинки (относительно оптической оси) на 130 и 100%. Малое фокусное расстояние (8,37 мм) позволяет получить изображение диагональю 1 м с расстояния всего около 0,5 м. Проектор EX20 обладает разрешением 1024×768 пикселов, EW25 — 1280×800 (16:10). Паспортный световой поток у них равен соответственно 2300 и 2600 ANSI-лм.

Для улучшения цветопередачи компания применила шестисегментное цветовое колесо, дополненное желтым, пурпурным и голубым сегментами. Предусмотрены подключение проектора по беспроводной сети и использование системы автоматической коррекции трапециевидных искажений.

Как рассказал Виктор Поповский, директор департамента профессиональной видеотехники московского представительства компании Toshiba, сегодня в нашей стране наблюдается бум в применении интерактивных досок для образования, где как нельзя лучше подойдут новые модели. А технология DLP выбрана потому, что DLP-проекторы конструктивно проще, чем их LCD-конкуренты. Для монтажа новых моделей Toshiba выпустила специальный потолочный подвес.