HP выпустила описание Virtual Server Environment на русском языке

Виртуализация систем с архитектурой x86 стала в нынешнем году одним из главных событий в серверной индустрии — достаточно упомянуть успешный выход на рынок ценных бумаг пионера этих технологий компании VMware и приобретение корпорацией Citrix фирмы XenSource. Хотя Hewlett-Packard уже несколько лет применяет в своих серверах стандартной архитектуры ProLiant решения VMware, в ее Unix-серверах HP9000 и Integrity еще с 2000 г., когда вышло первое поколение систем старшего класса SuperDome, для виртуализации используются собственные фирменные технологии, в настоящее время объединенные в пакет Virtual Server Environment (VSE).

В конце ноября в Москве HP представила выпущенную издательством “Эком” русскую редакцию книги “Виртуальная серверная среда HP”, написанной ведущими архитекторами VSE Дэном Эрингтоном и Брайеном Джаккоутом. Это первое издание на русском языке, посвященное Unix-системам HP, и, по-видимому, первое русскоязычное издание по виртуализации. По словам руководителя бизнес-критичных серверных решений “HP Россия” Дмитрия Пенязя, при выборе книги для перевода из многочисленной англоязычной литературы по HP9000 и Integrity в качестве кандидата также рассматривалось фундаментальное описание ОС HP-UX (фирменного варианта Unix от HP), однако всё же решено было остановиться на VSE, поскольку на русском языке уже издано несколько книг, посвященных Unix, и курсы по этой ОС читаются в ряде университетов и учебных центров.

Книга Эрингтона и Джаккоута пригодится не только ИТ-специалистам компаний, в которых на серверах HP9000 и Integrity применяются технологии виртуализации, но также разработчикам приложений и решений для этих платформ, студентам, изучающим Unix. Кроме того, она может служить справочником по современным инструментам виртуализации серверных ресурсов, поскольку спектр решений VSE достаточно разнообразен. Сюда входят применяемые на многопроцессорных моделях серверов электрически изолированные аппаратные разделы nPar и виртуальные vPar, поддерживаемые на всей линейке Integrity виртуальные машины IVM и безопасные разделы Secure Resource Partitions. Выбор конкретной технологии виртуализации будет зависеть от задач, стоящих перед владельцем сервера. Например, для критически важных приложений рекомендуется nPar как обеспечивающая наивысшую отказоустойчивость, а для обслуживания на одном сервере многочисленных приложений с умеренными требованиями к производительности и надежности — виртуальные машины IVM.

По словам приехавшего в Москву на презентацию книги руководителя подразделения подготовки технических решений HP в EMEA Питера Крафта, заказчики корпорации чаще всего применяют инструменты VSE для консолидации на одном сервере нескольких приложений, что позволяет существенно улучшить эффективность использования серверных ресурсов и снизить затраты на обслуживание серверов. Если сравнить Integrity с аналогичными решениями для консолидации на основе технологий виртуализации, предлагаемыми для Unix-систем компаниями IBM и Sun, то преимуществом серверов HP является возможность консолидации приложений с несколькими ОС, поскольку в разделах и виртуальных машинах могут работать не только HP-UX, но и Windows и Linux, а также Open VMS. Например, в банке ВТБ24 на 16-процессорном сервере HP Integrity rx8640 в двух разделах nPar c HP-UX установлено хранилище данных Oracle, а в двух других аппаратных разделах под Windows работают приложения Microsoft SQL Server.