Samsung выпустила терабайтные жесткий диск

В конце ноября компания Samsung Electronics объявила в Москве — раньше чем в других европейских странах — о выпуске 3,5-дюймовых накопителей на жестких магнитных дисках серии SpinPoint F1 емкостью 1 Тб (на американском рынке они были анонсированы в середине июня — см. PC Week/RE, № 26/2007). Терабайтный жесткий диск Samsung с частотой вращения шпинделя 7200 об/мин состоит из трех пластин емкостью по 334 Гб каждая и, как подчеркивают представители компании, является рекордсменом по плотности записи данных (для сравнения: 1-Тб дисковые накопители Seagate имеют четыре пластины по 250 Гб, а в дисках Hitachi используются пять пластин по 200 Гб). Уменьшение количества пластин сказывается и на повышении надежности жестких дисков.

Правда, последствия отказов диска с тремя пластинами могут оказаться для пользователя более серьезными, чем в случае применения дисков с четырьмя или пятью пластинами, да и выход годных изделий при производстве пластин с большей плотностью записи оказывается ниже.

Накопители SpinPoint F1 оснащены SATA-интерфейсом с пропускной способностью 3 Гбит/с и, по утверждениям Samsung, имеют лучшие в своем классе шумовые и экологические характеристики. Снижение вибрации и шума достигается, в частности, благодаря использованию фирменных технологий NoiseGuard и SilentSeek, а режим PowerSaving с уменьшенным энергопотреблением (за счет понижения рабочего напряжения питания управляющей системы на кристалле) обеспечивает приводу и малое тепловыделение.

Диски серии SpinPoint F1 представлены тремя вариантами — для настольных ПК, изделий бытовой электроники и дисковых массивов (RAID-систем). В соответствии со спецификациями производителя, настольный вариант накопителя выпускается с различными объемами кэш-памяти (8, 16 и 32 Мб), выдерживает импульсные перегрузки до 70g. Диск, предназначенный для устройств бытовой электроники, имеет встроенные функции обработки аудио- и видеопотоков данных, а накопитель для дисковых массивов оснащен оптимизированной программно-аппаратной поддержкой RAID-систем и отличается повышенной надежностью. Последняя достигается в том числе и за счет более тщательного отбора компонентов при производстве дисков.

Для достижения высокой плотности размещения информации в SpinPoint F1 реализована технология перпендикулярной магнитной записи (PMR; впрочем, эта же технология применяется и во всех других терабайтных изделиях, представленных ныне на рынке). По информации Samsung, PMR-технология вместе с фирменной системой динамического управления высотой полета головки (Flying on Demand) обеспечивает терабайтному накопителю повышенную стабильность записи данных в условиях перепадов температуры.

На сегодняшний день 1-Тб жесткие диски (с форм-фактором 3,5 дюйма) есть и у всех других основных поставщиков этой продукции —(см. Hitachi GST), (см. Seagate) и Western Digital (WD; в середине ноября этот производитель объявил о выпуске серии дисков RE2-GP корпоративного назначения, в которую входят в том числе и накопители емкостью 1 Тб, а диски такой же емкости для настольных компьютеров были выпущены WD еще в конце июля), с которыми Samsung приходится конкурировать в этом продуктовом сегменте. Причем в портфелях конкурентов Samsung помимо накопителей для настольных ПК и устройств бытовой электроники имеются диски категории Enterprise (для установки в серверы и системы хранения) с интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS) и Fibre Channel.

О сроках начала поставок и ценах на свои терабайтные диски в нашей стране Samsung не информирует, но, по некоторым сведениям, в продаже эти накопители появятся до конца уходящего года.

Заглядывая в более отдаленную перспективу, вице-президент подразделения жестких дисков Samsung Semiconductors Питер Парк сообщил, что во II кв. будущего года его компания планирует выпустить на рынок 1,5-Тб жесткий диск, а в первой половине 2009-го — накопитель емкостью 2 Тб.