В ноябрьской гонке роботов по улицам города победу одержал автономный внедорожник Boss команды Tartan Racing университета Карнеги-Меллона, созданный при поддержке компании General Motors. Робот уложился в лимит времени 6 часов — он преодолел 100 км за 4,5 часа, двигаясь в потоке машин по городским улицам, соблюдая правила движения, распознавая сигналы светофоров, разметку и дорожные знаки. Лишь на полчаса отстал от него аппарат Стэнфордского университета.

Соревнование было организовано военным агентством передовых исследований США DARPA. Команда-победительница получила приз в размере 2 млн. долл., а спустя короткое время американская армия заказала университету разработку робота-танка. Скорее всего, он будет базироваться на модели Crusher, которая представляет собой улучшенный вариант робота, успешно выступившего в первой гонке автономных устройств по пустыне в 2005 г. Сейчас Crusher активно совершенствуется и уверенно преодолевает участки с очень сложным рельефом.

Коммерческому подразделению университета (центру инженерии роботов NREC) на соответствующий проект Autonomous Platform Demonstrator выделено 14,4 млн. долл.

Пресс-релиз

Версия для печати