Московская конференция “Эффективные информационные системы” для партнеров и заказчиков корпорации Sun, основной темой которой стали ее серверы начального уровня, состоялась ровно через два года после анонса первого поколения многопоточных процессоров UltraSPARC T1 (Niagara). Они остаются самыми многоядерными среди современных серверных процессоров (напомним, что в августе корпорация представила UltraSparc T2, известный также под названием Niagara 2. В нем существенно улучшена производительность операций с плавающей запятой — см. PC Week/RE, № 29-30/2007). Помимо презентаций новых серверов, построенных на базе UltraSparc T2, участники конференции услышали доклады о первом опыте использования Niagara в российских компаниях.

В Главном вычислительном центре РЖД в системе формирования сводной отчетности компании серверы Sun Fire T2000 на базе первой версии Niagara применяются в качестве платформы приложения первого уровня SAP Business Connector, обслуживающего написанное на Java клиентское ПО автоматического рабочего места (АРМ). Как показало тестирование, благодаря поддержке многопоточности в Niagara один однопроцессорный сервер Sun Fire T2000 способен обслуживать до восьми экземпляров SAP Business Connector, в то время как ранее установленные двухпроцессорные Sun Fire V240 на базе классического одноядерного UltraSPARC IV справляются с обработкой не более двух экземпляров (правда, в старых серверах установлено 2 Гб оперативной памяти, а в новых — 8 Гб). Как сообщил начальник отдела ГВЦ РЖД Сергей Маслов, для развертывания продуктивных систем SAP eXchange Infrastructure и SAP Enterprise Portal в рамках проекта ввода в действие второй очереди Единой корпоративной автоматизированной системы управления финансами и ресурсами (ЕК АСУФР-2) РЖД в нынешнем году закупило 14 серверов Sun на базе UltraSparc T1 и UltraSparc T2.

Разработчик решений для автоматизации процессов службы поддержки и ИТ-услуг и управления ими компания Naumen протестировала свой продукт Service Desk на Sun Fire T2000. Сервер смог обеспечить обслуживание базы данных Service Desk, содержащей 500 тыс. активных объектов и 200 пользователей, одновременно работающих с системой, при этом время отклика составило всего 47 мс. По мнению специалистов Naumen, Sun Fire T2000 подойдет для средних по масштабам проектов внедрения Service Desk у операторов связи и сервис-провайдеров, в банках, финансовых структурах и крупных торговых сетях.

Однако, как показало обсуждение докладов РЖД и Naumen, далеко не все клиенты Sun разделяют энтузиазм этих компаний относительно многопоточности Niagara. Дело в том, что этот процессор очень эффективен для выполнения приложений с несколькими параллельными потоками команд, а для задач, которые плохо поддаются запараллеливанию, а также для обслуживания приложений Windows и Linux корпорация Sun предлагает серверы с процессорами x86. Одной из крупнейших российских инсталляций Sun Fire на базе AMD Opteron станет новый трехтерафлопный суперкомпьютер вычислительного центра московского НИИ радио, который будет состоять из объединенных с помощью Infiniband 156 вычислительных узлов с 312 двухъядерными процессорами, 624 Гб оперативной памяти и 20 Тб емкости дисков (сейчас в нем установлено 50 блейд-серверов Sun Blade X8420). На этом суперкомпьютере, использующем Linux, уже проводятся массивно-параллельные вычисления и моделирование процессов распространения радиосигналов.

Отметим, что через неделю после московской конференции Sun объявила, что Дальневосточный государственный университет начал проект по созданию вычислительного кластера из 60 двухпроцессорных блейд-серверов Sun Blade X4600 M2 на базе четырехъядерных Intel Xeon 5300. Кластер мощностью 4,5 Тфлопс будет, как и суперкомпьютер НИИ радио, построен на основе Infiniband, однако в качестве ОС в нем используется не Linux, а версия Solaris для платформы x86.