Корпорация Toyota Motor представила новых роботов серии Toyota Partner Robot, в рамках которой разрабатываются устройства четырех категорий — “личный транспорт для близких расстояний”, “помощь по дому”, “уход за больным” и “производство”. Новые машины могут перевозить человека, играть на скрипке и проводить экскурсии. Ранее компания показала публике двуногого трубача, шагающее кресло и робота-диджея.

Новый двухколесный робот-перевозчик работает на электродвигателе, передвигается со скоростью от 1 до 6 км/ч и поддерживает сиденье в горизонтальном положении, даже преодолевая препятствия. Сохранять равновесие ему помогают соединенные с колесами манипуляторы.

В сравнении с трубачом, робот-скрипач очень проворно шевелит пальцами с помощью 17 шарниров, встроенных в обе руки. Вероятно, до Паганини ему еще далеко, но прием вибрато (vibrato — равномерное колебание пальца левой руки на прижатой им струне) он уже освоил. Робот способен ходить со скоростью 4 км/ч и в свободное от музицирования время может помогать по дому и ухаживать за больными.

Toyota предполагает начать массовые продажи роботов-партнеров в начале 2010 года.