Компания Verbatim анонсировала новый тип DVD-носителей, предназначенный для архивации данных. В Archival Grade DVD-R 8x имеются золотой и серебряный отражающие слои. Эта двойная отражающая технология имеет два преимущества по сравнению с носителями с простым отражающим слоем. Золотой слой устойчив к окисляющему воздействию атмосферы, тогда как серебряный обеспечивает хорошее отражение лазера в процессе чтения и записи данных.

В дополнение к преимуществам, которые дают золотой и серебряный отражающие слои, Archival Grade DVD-R имеют покрытие Verbatim Hard Coat Scratch Guard для дополнительной защиты от царапин. В доказательство его эффективности разработчик приводит следующий пример. Если поверхность обычного диска протереть стальной мочалкой, то уже после пятого повторения подобной процедуры носитель становится абсолютно нечитаемым. Однако в случае применения Hard Coat Scratch Guard диск выдерживает контакт со стальной мочалкой до 230 раз.

Несмотря на свои особенности, диски Archival Grade DVD совместимы не только с самыми последними моделями приводов, но и с более ранними поколениями этих устройств, а их поверхность подходит для печати на лазерных принтерах. Продукт доступен в упаковках jewel case по 5 штук и по 25 штук на шпинделе.

Поставки Verbatim Archival Grade в Россию осуществляет компания Ergodata.