Компания “АйТи” внедрила ПО для ведения государственного кадастра недвижимости в кадастровых палатах. Проект выполнялся на базе автоматизированной системы ведения государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН), разработчиком которой является Федеральный кадастровый центр “Земля”. Цель проекта — замена устаревшего решения “Единый государственный реестр земли” (ЕГРЗ).

Ожидается, что создание единой электронной базы земельных ресурсов обеспечит прозрачность рынка недвижимости, упростит процедуру оформления сделок, увеличит поступления земельного налога и арендной платы за землю, а также поможет сформировать научно-методическую основу рационального использования земли благодаря систематизации и аналитической обработке объединенной кадастровой информации.

Внедренное решение позволяет хранить кадастровые данные в едином формате, а также предоставляет средства для консолидации информации и ее отправки в Центральный аппарат Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. В ходе проекта “АйТи” провела комплексную проверку и анализ состояния информационной и телекоммуникационной инфраструктуры кадастровых палат, чтобы оценить ее подготовленность к внедрению АИС ГКН. Созданное решение предоставляет сотрудникам кадастровых палат доступ к базе данных АС через Web-интерфейс. На сегодняшний день выполнена основная часть работ по переносу данных из ЕГРЗ в единую базу данных кадастрового учета.

Ожидается, что единая база кадастра земли станет официальным источником сведений об объектах недвижимости в России, что позволит сформировать систему гарантий прав на недвижимое имущество и создаст условия для территориального планирования, градостроительства и развития ипотеки.