Долгосрочный прогноз охватывает всё — от вычислительных “облаков” до “силиконовых эмоций”

Джон Джордан, исполнительный директор Центра цифровой трансформации при Университете шт. Пенсильвания, опубликовал свой прогноз развития технологии в ближайшие десять лет. Я решил, что просто обязан потратить некоторое время на ознакомление с ним.

Решение Джона заглянуть с помощью хрустального шара на десять лет вперед можно только приветствовать. Я уже давно с уважением отношусь к Джону как к комментатору и широко мыслящему человеку, способному оценить тенденции развития не только общества и экономики, но и технологий. Более подробное рассмотрение его прогнозов я включил в свой блог, а сейчас приведу краткий обзор десяти важнейших технологий:

1. Новый физический уровень

Физический уровень это не только создание вычислительных “облаков”. Особого внимания заслуживают переносные источники электропитания для мобильных пользователей и резкий рост потребности в полосе пропускания каналов связи, что может еще больше увеличить разрыв между имеющими доступ к благам цифрового мира и лишенными его.

Клавиатура и мышь уступят место интерфейсам на основе трехмерных сенсорных манипуляторов.

2. Опутанные Всемирной паутиной

Речь идет о людях (большинству из них не исполнилось и 30 лет), для которых мобильность означает доступ в социальные сети, к видео- и аудиофайлам, постоянное присутствие в Интернете. Они всё больше отдаляются от традиционных технологий.

3. Пышущий здоровьем, процветающий и подключенный к Сети

Продолжающее шириться применение новых технологий в медицине охватит не только дополнительные возможности для врачей управлять своими рабочими записями (постольку, поскольку они связаны с общей системой здравоохранения), но и выйдет далеко за эти пределы. Разработка технически совершенных механических суставов и протезов и взаимозаменяемых элементов организма заставляет поставить вопрос: что это означает — быть человеком?

4. Объединение машин

Сейчас только начинается подключение видеокамер, транспортных средств и мириад других устройств к информационным сетям.

5. Виртуальные ограждения

Риск, доверие, установление подлинности и безопасность будут тесно переплетены.

6. Память и забвение

Кто будет управлять вашими потоками данных, как эти потоки будут превращаться в деньги, как станет осуществляться общественный контроль за вашей жизнью — через десять лет эти вопросы окажутся в центре внимания.

7. Человечные периферийные устройства

Клавиатура и мышь уступят место интерфейсам на основе трехмерных сенсорных манипуляторов, новым экранам и даже взаимодействию с компьютером посредством мысли.

8. Образование

Вызов и одновременно шанс для традиционных образовательных учреждений — подготовка молодежи к таким профессиям и такая новая организационная структура школы, которые пока существуют лишь в виртуальном мире.

9. Смена авторитетов

В развитии блогов, социальных сетей и создаваемого пользователями контента проявляется одна общая тенденция — утрата легитимности традиционными культурными авторитетами. На чье мнение вы теперь полагаетесь и кому верите?

10. “Силиконовые эмоции”

Люди взаимодействуют с другими людьми посредством многочисленных компьютеров и средств связи. В результате меняется природа проявления чувств.

Адрес электронной почты редакционного директора Эрика Ландквиста: eric.lundquist@ziffdavisenterprise.com.