Три спутника системы ГЛОНАСС были запущены с космодрома Байконур 25 декабря 2007 г. Космические аппараты серии “ГЛОНАСС-М”, гарантийный срок службы которых составляет семь лет, были разработаны и созданы в НПО прикладной механики им. академика Михаила Решетнева. Точность навигационных определений у запущенных спутников повышена по сравнению с предыдущим поколением аппаратов в 2,5 раза. Запуск осуществлялся с помощью тяжелой ракеты-носителя “Протон-М”.

Всего в 2007 г. на орбиту отправились шесть навигационных аппаратов системы ГЛОНАСС (в частности, предыдущий запуск был произведен 26 октября 2007 г.). Согласно Федеральной целевой программе орбитальная группировка “ГЛОНАСС” должна быть развернута до штатного состава, насчитывающего 24 космических аппарата, в 2010 г. В настоящее время космический сегмент системы ГЛОНАСС состоит из 21 аппарата, 13 из которых используются по целевому назначению, три, недавно запущенные на орбиту, находятся на этапе ввода в систему, еще три временно выведены на техобслуживание и два выводятся из состава группировки. Для полноценной работы ГЛОНАСС на территории России, напомним, необходимо 18 спутников.

На сегодняшний день возможности российской навигационной системы наиболее востребованы в транспортной отрасли. Кроме того, в следующем году ожидается появление на рынке специальных ошейников с ГЛОНАСС-приемниками для кошек и собак.