В середине декабря Министерство экономики, торговли и промышленности Японии провело церемонию награждения лауреатов премии “Робот года 2007”. “Гран-при” получила компания FANUC за технологию, позволяющую двум промышленным роботам идентифицировать мелкие контейнеры на конвейере и поступать с ними в соответствии с заложенной программой, например, сортировать. Роботов, использующих средства визуального контроля и руки-манипуляторы, будут использовать на предприятиях по изготовлению продуктов и медицинских препаратов.

Специальный приз за лучшую разработку малых и средних роботов достался фирме ZMP. Ее изделие по имени miuro представляет собой стереосистему, способную самостоятельно передвигаться в такт музыке. Изменяя частоту вращения колес со встроенными динамиками Kenwood, miuro может имитировать танец или следовать за хозяином по дому. Источником звука служит компьютер, подключенный к роботу по беспроводной сети Wi-Fi, или плеер Apple iPod, для которого предусмотрена встроенная док-станция.

Специальной награды президента Японской федерации машиностроения удостоена компания Matsushita Electric Works за систему управления группой мобильных роботов, предназначенных для работы в больницах и лабораториях. Эти устройства собирают контейнеры с образцами крови, доставляют их в автоматические анализаторы и забирают после окончания анализов. Сегодня в Японии развернуто 17 таких систем.