Пресс-служба правительства РФ сообщила о том, что 20 декабря было принято постановление “О порядке предоставления средств федерального бюджета, предусмотренных на создание технопарков в сфере высоких технологий”. Таким образом, правительство утвердило процедуру и размеры финансирования этого проекта в 2007—2010 гг. на территориях Калужской, Московской, Нижегородской, Тюменской, Новосибирской, Кемеровской областей, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.

Федеральные средства будут предоставляться в форме субсидий бюджетам субъектов РФ на основе принципа софинансирования с местными бюджетами. При этом их размер не будет превышать 50% от общей суммы расходов за исключением затрат на разработку проектно-сметной документации. Выделять субсидии будет Федеральное агентство по информационным технологиям, но соглашения об этом понадобится согласовать с Министерством информационных технологий и связи.

Пресс-служба правительства также сообщает, что контроль за осуществлением расходов возлагается на Федеральное агентство по информационным технологиям и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

В уходящем году установленные объемы финансирования технопарков составили 1945,5 млн. руб. В следующем году эта сумма увеличится до 2300 млн., а в 2009 и 2010 гг. технопарки должны получить 2300 и 2324 млн. руб. соответственно.