В гонке за яркостью производители проекторов недавно взяли очередной рубеж, благодаря чему в продаже появились устройства нового класса, меняющие диспозицию между инсталляционными и портативными моделями. Речь идет о мобильных проекторах со световым потоком порядка 4000 ANSI-лм, который еще год назад был доступен только инсталляционным аппаратам.

Один из представителей нового класса, BenQ SP831 (69 900 руб.), был протестирован в лаборатории “СК Пресс”. При паспортном световом потоке 4000 ANSI-лм этот одноматричный DLP-проектор умещается в корпусе размерами 375×115×277 мм и имеет массу всего 4,5 кг.

В новинке используется широкоформатная DLP-матрица с разрешением 1280×768 пикселов (соотношение сторон 15:9, близкое к кинотеатральному 16:9). Высокий световой поток достигнут благодаря применению мощной 280-Вт лампы и специальным мерам по охлаждению микрозеркальной матрицы. Дело в том, что три LCD-панели, применяемые в LCD-проекторах, легче охлаждать, чем одну DLP-микросхему. Аппарат характеризуется контрастностью 2000:1, его лампа способна проработать 3000 часов на полной мощности и 4000 часов в экономичном режиме.

Среди отличий BenQ SP831 от инсталляционных моделей в первую очередь упомянем несменный объектив (F2,4—2,58; f=22,32—26,06 мм) небольшого диаметра с малым коэффициентом увеличения — всего 1,16×. Оптика проектора имеет упрощенную конструкцию, о чем говорит взаимная зависимость регуляторов: при настройке размера картинки меняется фокусировка и наоборот.

Второе отличие — набор интерфейсов. Заметим, что у BenQ SP831 вполне солидный комплект сигнальных разъемов: VGA D-Sub, DVI-I, Component, Composite и S-Video. Примечательно, что к каждому из перечисленных входов есть отдельное звуковое гнездо mini jack или пара разъемов RCA. Однако стандартного для инсталляционных моделей Ethernet-подключения не предусмотрено. Удаленное управление предполагается осуществлять через интерфейсы USB, RS-232C и Remote. К последнему можно проводом подключить прилагаемый пульт ДУ, что потребуется в случае, если проектор установлен позади просветного экрана или если в помещении окажется несколько одинаковых проекторов. Оригинальная особенность BenQ SP831 — разъем RJ45 для отдельно приобретаемого модуля Signal Shuttle, который потребуется для работы с ПК, установленным на большом расстоянии (100 м).

Функция Offline Cooling предохранит аппарат в случае непредвиденного обесточивания, обеспечив работу охлаждающих вентиляторов от встроенных конденсаторов. Для улучшения точности цветопередачи, которая у одноматричных DLP-проекторов плохо уживается с высокой яркостью, применена технология BrilliantColor компании Texas Instruments. Стандартный набор сегментов цветового колеса (красный, зеленый, синий и белый) дополнен желтым и голубым секторами.

Встроенная система управления имеет средства цифровой коррекции трапециевидных искажений по двум координатам и функцию Split Screen, которая делит экран на две части для одновременного отображения сигналов с разных входов. Предусмотрены также режим “кадр в кадре”, встроенные таблицы для настройки изображения и возможность отрегулировать уровень черного. Меню проектора русифицировано явно наспех. Так, пункт Picture mode (яркостно-цветовой режим) ошибочно назван режимом фотосъемки.

Качество изображения на экране BenQ SP831 вполне приличное. Передача градаций яркости при начальных настройках отменная, серый клин гладкий и чистый. Заметна некоторая неравномерность засветки экрана, но белый цвет чистый, без паразитных оттенков. Благодаря системе BrilliantColor в ярких режимах проектор BenQ SP831 показал заметный выигрыш в цветопередаче по сравнению с традиционными четырехсекторными DLP-проекторами. В частности, желтый цвет у него выглядел не таким грязным, хотя и не без коричневого оттенка. К сожалению, полной независимости точности цветопередачи от яркости (как у LCD-проекторов) разработчикам пока добиться не удалось. Уровень шума при работе оказался небольшим.

Таким образом, при проведении презентаций и семинаров в ярко освещенных помещениях сегодня можно обойтись без дорогой инсталляционной техники — вполне достаточно будет приобрести BenQ SP831.