В марте ASUSTeK Computer собирается вывести на российский рынок относительно недорогой ультраминиатюрный ноутбук Eee PC. Представитель компании по продажам Алексей Мужжевлев утверждает, что новинка позиционируется как “устройство для доступа в Интернет с непревзойдённой мобильностью”, а в его названии “зашифрованы” три фразы: Easy to learn (легко учиться); Easy to play (легко играть в игры); Easy to work (легко работать).

Алексей Мужжевлев отмечает, что из двух выпускаемых в настоящее время моделей Eee PC (2G и 4G) российским партнёрам будет предложена старшая -- 4G. Она выполнена на базе Intel’овских процессора и чипсета, имеет ОЗУ объёмом 512 Мб (на микросхемах типа DDR2), 4-Гб твёрдотельный энергонезависимый накопитель на основе флэш-памяти (Solid-State Disk, или SSD) и оснащена клавиатурой с сенсорной панелью Touch Pad, а также цветным широкоформатным дисплеем с диагональю 7 дюймов (17,78 см) и разрешением 800×480 пикселов.

Работать данное изделие может как под управлением Linux, так и в среде Windows XP. При этом общение с внешним миром обеспечивается посредством встроенного модуля Wi-Fi стандарта 802.11 b/g, одного порта Ethernet 10/100 Мбит/c, трёх портов USB 2.0 и устройства чтения флэш-карт формата SD/MMC ( см. PC Week/RE, № 37/2005). Возможно подключение внешнего монитора или проектора (через порт VGA).

Устройство также имеет встроенные видеокамеру, микрофон и стереоаудиоколонки. Автономное питание Eee PC обеспечивается посредством литиево-ионных батарей ёмкостью 4400 или 5200 мА·ч. В первом случае декларируемое время автономной работы составляет 2,8; во втором — 3,5 часа.

Модель 2G отличается от 4G лишь меньшим объёмом ОЗУ (256 Мб) и меньшей ёмкостью твёрдотельного накопителя (2 Гб). Масса обоих устройств одинакова и составляет 0,92 кг. Совпадают и габариты: 225×165×35 мм. Устройства выпускаются в разнообразной цветовой гамме (включая белую и чёрную “раскраски”). Легко заметить, что геометрические и технические характеристики блокнотных ПК ASUS Eee PC выше параметров ультраминиатюрных ноутбуков Classmate PC, изготовленных ECS и выбранных осенью прошлого года фондом “Вольное дело” для реализации пилотной части крупномасштабного проекта ( см. PC Week/RE, № 43/2007) по компьютеризации школ российской глубинки. Выше и стоимость. По мнению Алексея Мужжевлева, в нашей стране ориентировочная розничная цена Eee PC 4G с Linux составит 11-12 тысяч рублей, а с Windows XP -- 12--13 тыс. рублей.

“В отличие от Classmate PC мы не позиционируем данный ноутбук как устройство, поставляемое развивающимся странам в рамках различных программ по ликвидации цифрового неравенства, — отметил г-н Мужжевлев. — Это вполне полноценный блокнотный ПК, адресованный не только детям, но и взрослым. В России мы планируем продавать его конечным пользователям преимущественно через розничные магазины. В то же время мы всегда открыты для диалога с различными коммерческими и государственными структурами”.

Напомним, что официальный мировой анонс Eee PC состоялся в середине октября прошлого года. На американском рынке этот компьютер (по цене около 400 долл.) появился в продаже в ноябре и, по данным Amazon.com, быстро возглавил список самых желанных подарков на Рождество среди других ноутбуков. При этом спрос заметно превысил предложение.