Компания Topcon Positioning Systems создала технологию, позволяющую отслеживать сигналы от китайской спутниковой навигационной системы Beidou (Compass) и использовать их для определения местоположения навигаторов. На сегодняшний день орбитальный сегмент Beidou насчитывает четыре спутника, два из которых запущены в 2007 г.

Около двух лет назад Topcon объявила о парадигме G3, предполагающей максимальное использование всех возможных спутниковых навигационных ресурсов мира — на тот момент GPS, ГЛОНАСС и планировавшегося Galileo. Что касается европейского проекта, то за последние годы ситуация с ним никак не изменилась — “воз и ныне там”, зато заметно расширились космические группировки ГЛОНАСС и Beidou. Ожидается, что китайская спутниковая навигационная система будет состоять из 35 спутников — пять из которых расположатся на геостационарных орбитах, и 30 — на приполярных, что позволит охватить навигацией все регионы земного шара. Сигналы Beidou, как объявило правительство Китая, будут бесплатны для всех гражданских пользователей, а точность определения местоположения с их помощью планируется обеспечить в пределах 10 м. При этом предполагается и военный режим работы, обеспечивающий более высокую точность.

В линейку продуктов компании Topcon входит, в частности, навигационный приемник NET-G3, 72-канальное устройство, использующее чип Paradigm-G3 и позволяющее принимать сигналы от систем GPS, ГЛОНАСС и единственного на сегодняшний день экспериментального спутника GIOVE-A системы Galileo.

Эксперты полагают, что общее число навигационных спутников в мире превысит 80 к 2012 г.