В начале года самое время поговорить о технологиях, которые в ближайшей перспективе могут изменить мир печати. Большинство из упомянутых ниже технологий уже реализовано на практике, но попадаются и такие, что выглядят весьма экзотически, так что подчас и на технологии не очень-то похожи. Тем не менее все они способны изменить само наше представление о принтерах.

1. Печать от края до края

Самый очевидный способ ускорить струйную печать — сделать головку шириной во всю страницу. Именно так и поступила Hewlett-Packard в принтерах своего семейства Edgeline, способных выводить до 70 страниц в минуту. Подобный же подход в опытных моделях своих принтеров Memjet реализовала фирма Silverbrook Research, доведя их скорость до 60 страниц в минуту. Короче говоря, на фоне струйных принтеров лазерные вскоре станут выглядеть настоящими черепахами.

2. Обилие сопел

Другой способ повышения скорости печати состоит в увеличении количества сопел головки, будь она шириной со страницу или меньше. На большинстве принтеров Canon, скажем, головка содержит несколько тысяч сопел, а в головке шириной со страницу прототипов принтера Memjet их насчитывается 70 400. То есть сопел так много, что понадобилась совершенно новая микросхема управления. По данным Silverbrook, фирменная микросхема способна рассчитывать выброс до 900 млн. капелек чернил в секунду.

3. Чернила

Большинство людей не связывает чернила с технологией, а зря... Ведь именно их совершенствование — вместе с повышением качества бумаги — позволило резко увеличить долговечность фотографий, выведенных на самых разных цветных струйных принтерах. От качества тонера зависит еще и то, как часто забиваются сопла. Когда их число измеряется многими тысячами, для надежной печати нужна такая тонерная технология, которая сможет дополнять аппаратные возможности принтеров.

4. Бумага

Извечная беда струйных принтеров, особенно неприятная при их использовании в офисах, — это кляксы и размазывание чернил. Чтобы избавиться от этих недостатков, Hewlett-Packard в сотрудничестве с International Paper разработала технологию ColorLok, которая намного ускоряет высыхание чернил на бумаге. Кроме того, благодаря той же технологии черные чернила выглядят темнее, а цветные — ярче.

5. Мгновенные термофиксаторы

Лазерные принтеры хороши тем, что способны печатать с большим быстродействием, но когда нужно вывести на печать одну-единственную страницу, приходится очень долго ждать, пока такой принтер проснется, лениво позёвывая и потягиваясь. А если серьезно, то нужно дождаться, пока разогреется блок термического закрепления тонера (термофиксатор). К счастью, на рынке появляется все больше моделей с технологией мгновенного разогрева, которая позволяет начинать печать сразу по включении лазерного принтера.

6. Мгновенные сканеры

В многофункциональных устройствах очень долго разогревается сканер. И пока это не произойдет, ни скопировать, ни отсканировать документ невозможно. Терпения здесь требуется не меньше, чем с медленно прогревающимся лазерным принтером. Но некоторые производители уже отказались от ламп и перевели подсветку на светодиоды, которым не нужно прогреваться. В результате появились сканеры, способные копировать и сканировать документы сразу после включения.

7. Принтеры с твердыми чернилами

Разработанные фирмой Xerox [точнее, фирмой Tektronix. — Прим. ред.] принтеры плавят палочки твердых чернил, а полученный расплав напыляют на барабан и прижимают к нему бумагу. В результате чернила переносятся так же, как при офсетной печати. Работают подобные устройства примерно с той же скоростью, что и младшие модели лазерных принтеров. В начале 2007 г. Xerox разместила на своем сайте небольшой видеоклип с демонстрацией прототипа принтера на основе твердых чернил, способного выдавать до 60 страниц в минуту, так что с этой технологией можно познакомиться и наглядно.

8. Трехмерная печать

Трехмерная печать, которую еще называют быстрой фототипией, уже пришла в нашу жизнь. Ею, в частности, пользуются дантисты и архитекторы. По мере снижения цен трехмерная печать, несомненно, начнет проникать и в другие области.