Компания ЛАНИТ создала систему бюджетирования и контроля за исполнением бюджетов в холдинге “Объединенные кондитеры”, в который входит более 15 предприятий России, в том числе фирмы “Рот Фронт”, “Красный Октябрь” и “Кондитерский концерн Бабаевский”. Проект выполнен на базе ПО Hyperion Planning.

В ходе проекта ЛАНИТ разработала единую для всех предприятий холдинга методику бюджетного планирования и автоматизировала соответствующие бизнес-процессы. Внедренное решение позволяет планировать расход сырья на основе рецептур продукции, оценивать необходимые запасы сырья и готовых продуктов, а также предоставляет средства для планирования дебиторской и кредиторской задолженности и затрат труда на основе карт трудоемкости. Помимо этого система обеспечивает расчет себестоимости выпущенной и реализованной продукции на основе данных, получаемых из учетных систем фабрик и системы ведения корпоративных справочников. Для корректной работы ПО Hyperion Planning поступающие в него данные были унифицированы, для чего использовалась система NORMA, предложенная ЛАНИТом и предназначенная для ведения баз данных общекорпоративной нормативно-справочной информации.

Кроме того, была разработана структура справочников и налажено их взаимодействие на основе данных в формате XML, создан Web-интерфейс для доступа всех фабрик холдинга к общекорпоративной НСИ с возможностью поиска, просмотра данных и формирования заявок на корректировку рецептур, а также проведена интеграция систем Hyperion Planning и NORMA.