На состоявшейся в Лас-Вегасе в начале января ежегодной международной выставке бытовой электроники (Consumer Electronics Show) корпорация Intel объявила о выпуске 16 новых процессоров, изготовленных по технологическим нормам 45 нм с использованием металлического затвора и диэлектрика с высокой диэлектрической проницаемостью (процессорное поколение Penryn). Они характеризуются более высокой, чем прежде, степенью экологичности, поскольку начиная с нынешнего года в чипах Intel будет отсутствовать не только свинец, но и галогены. Кроме того, в отличие от 45-нм процессоров, представленных компанией в ноябре минувшего года (см. PC Week/RE, № 44/2007), ее новые изделия ориентированы на массовый рынок. И теперь в активе Intel имеется в общей сложности тридцать два 45-нм процессора, рассчитанных на использование в настольных ПК, ноутбуках, рабочих станциях и серверах.

Среди январских новинок — четыре чипа (три четырехъядерных и один двухъядерный) семейства Xeon для однопроцессорных серверов и рабочих станций, поддерживающих 1333-МГц системную шину. Двухъядерный процессор Xeon E3110 с тактовой частотой 3 ГГц имеет кэш-память второго уровня объемом 6 Мб. Точно таким же кэшем оснащен и 2,5-ГГц четырехъядерный чип Xeon X3320; две другие четырехъядерные модели — Xeon X3350 (тактовая частота — 2,66 ГГц) и Xeon X3360 (2,83 ГГц) — имеют кэш-память объемом 12 Мб. Компания планирует начать поставки новых Xeon’ов до конца I квартала.

Январский анонс Intel существенно расширил номенклатуру процессоров для настольных ПК: в дополнение к объявленной в ноябре минувшего года “экстремальной” четырехъядерной модели Core 2 Extreme QX9650 компания выпустила семь изделий, предназначенных для использования в массовых настольных ПК — три четырехъядерных и четыре двухъядерных процессора.

Продажи двухъядерных чипов Core 2 Duo серии E8000 с тактовой частотой от 2,66 до 3,16 ГГц, 6-Мб кэш-памятью второго уровня и поддержкой системной шины с частотой 1333 МГц компания начинает в январе; цена младших моделей при поставках партиями по 1000 шт. составляет 163 долл., старших — 266 долл. Четырехъядерные процессоры Core 2 Quad серии Q9000 (тактовая частота от 2,5 до 2,83 ГГц, кэш-память второго уровня объемом 6 или 12 Мб, поддержка 1333-МГц системной шины) должны появиться в продаже до конца I квартала; их цена при стандартных условиях поставки — от 266 долл. (модель Q9300 с тактовой частотой 2,5 ГГц и кэш-памятью 6 Мб) до 530 долл. (2,83-ГГц процессор Q9550 с 12-Мб кэшем).

Новые 45-нм процессоры Core 2 Quad и Core 2 Duo позволят создать более мощные, чем прежде (например при обработке цифрового контента, включая ТВ высокой четкости), ПК, относящиеся к различным ценовым категориям. Повышение производительности при работе с мультимедийными приложениями будет достигаться в них, в частности, благодаря фирменным технологиям Intel — HD Boost (с набором инструкций для многопоточной обработки данных — Streaming SIMD Extensions 4) и Clear Video. Как рассчитывают в Intel, поставки настольных ПК на основе новых двухъядерных 45-нм процессоров начнутся уже в феврале, а первые вычислительные системы, базирующиеся на изготовленных по технологии 45 нм четырехъядерных процессорах, могут появиться в продаже еще до конца первой четверти 2008-го.

Кроме того, в I квартале Intel планирует выпустить еще один 45-нм четырехъядерный процессор, предназначенный для использования в высокопроизводительных настольных компьютерах — Core 2 Extreme QX9770 с тактовой частотой 3,2 ГГц и поддержкой 1600-МГц системной шины. Предполагается, что данный процессор будет работать в связке с новым набором микросхем Intel X48 Express, который обеспечит в том числе поддержку оперативной памяти стандарта DDR3, отвечающей спецификациям Intel Extreme Memory Profiles.

В расчете на потребности создателей цифрового контента и любителей компьютерных игр разрабатывается также мощная двухпроцессорная платформа Skulltrail, допускающая применение пары четырехъядерных чипов Core 2 Extreme и установку до четырех графических карт в слоты PCI Express x16. Она должна составить конкуренцию платформе AMD Quad FX.

По расчетам Intel во втором полугодии 2008-го количество процессоров, изготовленных компанией по технологии 45 нм, превысит объем выпуска 65-нанометровых фирменных чипов.

В группе январских новинок есть и первые 45-нанометровые чипы для мобильных ПК (компания выпустила пять двухъядерных моделей). В них, в частности, усовершенствованы средства управления питанием, например реализована технология Deep Power Down, уменьшающая энергопотребление чипа в те моменты, когда ноутбук не занят обработкой данных или выполнением инструкций.

Процессоры Core 2 Duo T8100 и Core 2 Duo T8300 имеют тактовые частоты 2,1 и 2,4 ГГц соответственно, оснащены кэш-памятью второго уровня объемом 3 Мб и поддерживают 800 МГц системную шину. Модели Core 2 Duo T9300 (с тактовой частотой 2,5 ГГц) и Core 2 Duo T9500 (2,6 ГГц) также рассчитаны на использование системной шины с частотой 800 МГц, но имеют больший объем кэш-памяти второго уровня — 6 Мб. Аналогичными характеристиками (800 МГц и 6 Мб) обладает и процессор Core 2 Extreme X9000, но его номинальная тактовая частота составляет 2,8 ГГц. Начало поставок всех перечисленных мобильных изделий запланировано на январь.

45-нм мобильные чипы являются основой обновленной платформы Santa Rosa (Santa Rosa Refresh), которая отличается от первоначальной версии, анонсированной в начале мая 2007-го, лишь процессором. Другие компоненты мобильной платформы изменений не претерпели: в своем новом облике Santa Rosa использует те же набор микросхем (Intel 965 Express) и адаптер беспроводной связи (Intel Wireless 4965AGN).

Когда появятся ноутбуки на базе обновленной платформы Santa Rosa, пока неясно: ведь согласно планам Intel в первом полугодии (предположительно в мае) компания планирует вывести на рынок новую мобильную платформу, известную сейчас под кодовым названием Montevina.