Согласно прогнозу, опубликованному в конце прошлого года в отчете “Capital Equipment Consensus Forecast” ассоциацией поставщиков полупроводниковой промышленности SEMI (Semiconductor Equipment and Materials International), рост объемов продаж оборудования для производства полупроводниковых изделий в 2007 г. по отношению к предыдущему году будет находиться на уровне 3% при общем объеме продаж ведущих вендоров в 41,68 млрд. долл., в то время как в 2006 г. этот рост составлял 23%. В 2008 г., по оценке того же источника, этот показатель снизится примерно до 2% по сравнению с аналогичным периодом 2007-го, а в последующие два года он будет увеличиваться (но не достигнет 10%), причем объем продаж этого производственного оборудования, как ожидается, достигнет 47,99 млрд. долл. в 2010 г.

Что касается структуры этого рынка, то в минувшем году, согласно данным SEMI, отмечалось наибольшее увеличение сбыта оборудования для обработки кремниевых пластин — на 6% (по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года), что соответствует объему в 30,61 млрд. долл. Рост рынка оборудования для сборки электронных компонентов и производства модулей в 2007 г. составил приблизительно 11%, достигнув 2,72 млрд. долл. Объем же рынка оборудования для тестирования полупроводниковых компонентов в том же году, как и ожидалось, уменьшился примерно на 15% — до 5,47 млрд. долл.

По данным SEMI, рынок продаж оборудования для полупроводникового производства в Японии в 2007 г. сократился по сравнению с 2006 г. примерно на 3%, во второй раз уступив по абсолютному объему рынку Тайваня. В то же время в Южной Корее этот рынок продолжал расти приблизительно на 5%. Сбыт нового оборудования для полупроводникового производства в Китае вырос почти на 24%, в то время как в остальных регионах мира этот рынок уменьшился примерно на 12%.

Стэнли Майерс (Stanley Myers), президент и CEO SEMI, отметил, что в целом компании, входящие в ассоциацию SEMI, продолжают наращивать продажи оборудования для производства, тестирования и сборки полупроводниковых компонентов и модулей, что, по-видимому, через два года позволит этому рынку достичь объема в 48 млрд. долл.