Недавно руководитель МВД Рашид Нургалиев сообщил прессе, что в 2008 г. все милицейские машины России будут оснащены системами мониторинга подвижных объектов на базе совмещенных ГЛОНАСС/GPS-приемников. Ранее для этих целей использовались GPS-навигаторы, работающие с системой NAVSTAR. Ожидается, что в ближайшее время для нужд МВД будет закуплено 32 тыс. таких устройств. Кроме того, навигационные ГЛОНАСС-приемники будут применяться в России для повышения безопасности фур и других длинномерных автомобилей, перевозящих грузы.

А 23 января первый вице-премьер РФ Сергей Иванов обрушился на Роскосмос с суровой критикой. На коллегии Федерального космического агентства г-н Иванов сообщил, что точностные характеристики ГЛОНАСС не соответствуют современным требованиям и что состав орбитальной группировки не обеспечивает на 100% доступность навигационных услуг на территории страны. То есть задачи, поставленные Президентом России, не могут считаться выполненными.

Сергей Иванов высказал мнение, что руководство Роскосмоса должно персонально ответить за недостатки в работе российской глобальной навигационной системы, и сообщил, что наращивание мощностей предприятий-изготовителей космических аппаратов для системы происходит в недостаточной мере. Кроме того, первый вице-премьер заметил, что уровень надежности элементов бортовой аппаратуры спутников остается невысоким, а также попенял Российскому космическому ведомству по поводу того, что на российском рынке пока не появилась в свободной продаже конкурентоспособная отечественная навигационная аппаратура. По его словам, первые отечественные ГЛОНАСС-приемники, которые появились в магазинах, были тут же раскуплены, как во времена дефицита.

Вице-премьер заявил также, что в Федеральную целевую программу “Глобальная навигационная система” будет внесен ряд изменений с целью доведения характеристик ГЛОНАСС до конкурентоспособного уровня. Г-н Иванов особо отметил, что конкурентоспособный уровень “всем известен, это — GPS”. При этом кадровых перестановок, как сообщил вице-премьер, не планируется, так как “главная задача — не снять руководителя, а заставить его работать”. Сергей Иванов заявил также, что в ближайшее время на рассмотрение Совета безопасности страны будет представлен документ “Основы политики РФ в области космической деятельности на долгосрочную перспективу”, рассчитанный на период до 2020 г. и далее.

В то же время первый из трех спутников системы ГЛОНАСС, запущенных 25 декабря 2007 г., начал свою работу в составе орбитальной группировки. Планируется, что перевод запущенных спутников в статус действующих будет завершен 31 января 2008 г.