НПО космического приборостроения и компания “М2М телематика” учредили ассоциацию “ГЛОНАСС/ГНСС-Форум” — некоммерческую организацию, объединяющую разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем. Цель создания новой структуры — содействие коммерческому использованию технологий глобального спутникового позиционирования в интересах различных отраслей российской экономики, а также популяризация ГЛОНАСС.

Ассоциация призвана предложить концептуальный подход к коммерческому использованию ГЛОНАСС, а также координировать проведение научно-исследовательских и технических разработок оборудования и приложений на базе технологий ГЛОНАСС с использованием общего потенциала членов ассоциации и привлечением сторонних организаций. Помимо этого планируется создать единую информационную базу по научным, техническим, технологическим и юридическим аспектам в области проектирования, производства и применения оборудования и приложений на базе технологий ГЛОНАСС. Кроме того, предполагается совместное решение вопросов стандартизации, унификации и составления технических регламентов.

Новая структура создана в рамках Комплексного плана мероприятий по форсированному развитию системы ГЛОНАСС в интересах национальной безопасности, социально-экономического и научного прогресса. В апреле ассоциация планирует провести международный форум по спутниковой навигации. Исполнительным директором “ГЛОНАСС/ГНСС-Форума” назначен генеральный директор компании “М2М телематика” Александр Гурко.

На заседании, в ходе которого была образована эта ассоциация, г-н Гурко оценил рынок навигационного оборудования в России в 2007 г. в 300 млн. долл. Он заявил, что в России необходимо осуществить ряд протекционистских мер для продвижения решений на основе ГЛОНАСС. В их число входят таможенные льготы при ввозе комплектующих и электронных компонентов, а также при экспорте готовых решений и оборудования, уменьшение налогового бремени для компаний-разработчиков, целевое финансирование фирм под бизнес-планы на приобретение комплектующих, специального ПО и других технических средств, необходимых для разработки конечных продуктов и приложений. Кроме того, исполнительный директор ассоциации высказался за создание технопарков на базе существующих предприятий, в частности РНИИ КП, с предоставлением фирмам, продукты которых имеют отношение к ГЛОНАСС, офисных и технологических помещений на льготных условиях.

Планируется, что в 2008-м ассоциация будет функционировать за счет средств учредителей и услуг, ею предоставляемых, членские взносы в текущем году взиматься не будут. В 2009 г. и далее функционирование должно обеспечиваться за счет взносов членов новой структуры. Планируемый бюджет ассоциации на 2008 г. составит более 40 млн. руб.