xTuple хочет развеять тревоги, но у аналитиков остаются сомнения

Продвижение открытых кодов в корпоративную среду традиционно сдерживается двумя проблемами: сложностями в обеспечении долгосрочной технической поддержки и сомнениями в безопасности ПО. Когда же речь заходит о ERP-системах, значимость этих факторов возрастает многократно. В результате программами такого класса больше интересуется сейчас малый и средний бизнес, тогда как в крупных корпорациях их применение носит скорее тактический, чем стратегический характер. И в нынешнем году подобное положение сохранится: корпорации будут использовать ПО с открытыми кодами по мере необходимости, но едва ли станут строить на них масштабные инициативы.

Вот что пишет по этому поводу аналитик из Forrester Research Майкл Гулд: “Как показал проведенный нами опрос, 41% респондентов не видит необходимости включать в повестку дня вопросы применения программ с открытыми кодами и только 23% придают этому приоритетное значение”.

Изменить такое отношение к Open Source надеются некоторые небольшие компании -- производители ERP-систем. Так, фирма xTuple, ранее известная под именем OpenMFG, стремясь облегчить клиентам работу со своим пакетом xTuple ERP, развернула трехуровневый онлайновый сервис под названием xTuple Network (XTN). Как пояснил президент и исполнительный директор фирмы Нед Лилли, прежний, “горизонтальный” комплект приложений PostBooks был нацелен главным образом на малый и средний бизнес, тогда как ERP-системы с открытым кодом уже вызывают интерес и у руководителей корпораций -- они усматривают в таких средствах хорошую альтернативу “закрытым” разработкам крупных производителей.

“Мы давно уже работаем с малыми и средними компаниями, однако сегодня к нашей продукции все активнее присматриваются и корпоративные игроки, -- поделился с нами своими наблюдениями Лилли. -- Имя одного из клиентов SAP, который решил перейти на xTuple, вы скоро услышите. Мы ведем переговоры еще с парой организаций, готовых отказаться от больших систем управления ресурсами предприятия. Думаю, многих изрядно удивит, как быстро продвигаются в корпоративную среду программы ERP с открытыми кодами. ИТ-директора все чаще обращаются к компаниям вроде нашей, особенно после ознакомления с условиями контракта по технической поддержке решений Oracle”.

Определенного успеха в этой области добился и конкурент xTuple -- фирма Compiere, разместившая свое ПО на сайте SourceForge.net для бесплатного скачивания. На сегодняшний день число загрузок ее программ превысило 1,2 млн. Впрочем, трудно сказать, сколько пользователей ограничилось знакомством с ними, а сколько применяют их в практической работе. Но как бы то ни было, Compiere уже предлагает коммерческую техническую поддержку своей продукции и дополнительные услуги более чем сотне партнеров из 25 стран мира.

Следует отметить, что, хотя, согласно докладу Forrester, две трети из 2252 опрошенных “сотрудников, принимающих решения о выборе ПО” проявляют интерес к открытым кодам, в большинстве своем они не рассматривают их в качестве приоритетных направлений своей деятельности на ближайшие годы. В результате программы с открытыми кодами становятся лишь тактическим средством реализации более важных инициатив – создания среды внутрикорпоративного сотрудничества, претворения в жизнь стратегий Web 2.0, развертывания сервисно-ориентированных архитектур и т. д.

“Из тех же руководителей, которые собираются начать опытную эксплуатацию систем с открытыми кодами или уже проводят ее (это не относится к ОС Linux), 79% выразило озабоченность качеством обслуживания и технической поддержки приложений, -- пишет Гулд. -- Еще больше, целых 88%, обеспокоено вопросами их безопасности. Если эти проблемы не решить, продвижение открытых кодов в деловую сферу может сильно затормозиться”.

Сходная оценка разработок с открытыми кодами приводится и в другом докладе Forrester. Его автор Шэрин Ливер пришла к заключению, что хотя такое ПО и используется довольно широко (вспомним ту же Linux), о его активном выходе на рынок бизнес-приложений говорить пока не приходится. Правда, она отмечает и несколько довольно показательных исключений из общего правила. По наблюдениям Ливер, сегодня пользуются спросом некоторые нишевые системы с открытыми кодами, такие как средства управления поставками или отношениями с клиентами.

Устранить некоторые из высказанных в докладе Forrester опасений как раз и призван сервис XTN фирмы xTuple. Входящий в него комплект услуг по управлению и обновлению приложений ERP с открытым кодом, как поясняет Лилли, предполагает три уровня поддержки. Как только клиент установит на сервере OpenMFC или PostBook, сразу включится базовый уровень, обеспечивающий текущее обслуживание приложения и его обновление. На следующем уровне -- Backup -- добавляется автоматическое обновление по ночам, а на высшем -- Premium -- еще и настройка и оптимизация базы данных.