Американские власти заявили о том, что один из спутников-шпионов, принадлежащих Национальному разведывательному управлению США, вышел из-под контроля и упадет на Землю. Случится это, по их оценкам, в феврале-марте. Масса космического аппарата, запущенного в декабре 2006 г., составляет девять тонн, первоначально он находился на орбите 353х380 км. Кроме большой массы, опасность представляют вещества, которые находятся на борту спутника — по некоторым сведениям, это бериллий, который, будучи рассеянным в воздухе, вызывает тяжелое заболевание легких — бериллиоз, а также ядовитое топливо, в частности, гидразин. Возможно также наличие радиоактивных веществ. В случае, если падающая махина сильно разогреется в атмосфере и ее целостность нарушится, опасные вещества распространятся на тысячи километров.

Выяснить, куда упадет спутник, не представляется возможным — у него отключилось питание из-за отказа энергетической и двигательной установок. При этом некоторые специалисты полагают, что одной из наиболее вероятных причин вывода спутника из строя стало попадание в его корпус одного из многочисленных обломков, находящихся на орбите.

Неконтролируемое падение спутника чревато раскрытием американских военных секретов, поэтому американские власти, по некоторым сведениям, планируют расстрелять падающий объект с целью раздробить его на мелкие обломки, которые сгорят в атмосфере. В настоящее время спутник начал снижение и медленно приближается к Земле. Прецеденты подобных неприятностей имеются — в 1978 г. Советский спутник Космос 954 упал на территории Канады, после чего радиоактивные вещества из его энергетической установки оказались разбросанными на территории 40 тыс. квадратных километров.

Версия для печати (без изображений)